[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как жили пираты


как ликвидировать фирму
как жили пираты
как заключить договор ренты
как жили спартанцы


пираты (корсары, флибустьеры)

пиратство, то есть морской и прибрежный разбой, появилось практически в одно время с мореплаванием. однако в этой статье речь пойдет только о классическом европейском пиратстве, расцветшим с началом эпохи великих географических открытий (конец 15 в.) и связанным с ней освоением новых территорий (колонизацией). пиратство пришло в упадок в 18 в, в связи с централизацией власти в колониях и началом активного наступления на пиратов со стороны европейских держав и колониальной администрации.

география

пираты действовали в тихом и атлантическом океанах и карибском море. пиратские города и поселки существовали на многих островах и в прибрежных районах и всюду пираты довольно успешно приспосабливались к местным условиям.

занятия

основным занятием пиратов была война на море (захват кораблей) и на суше (прибрежный разбой, захват городов), с целью захвата добычи - золота и драгоценных камней, произведений искусства, пленных (отпускаемых за выкуп), рабов, провианта, оружия (мушкетов, пушек), пороха. другим занятием пиратов была торговля (сбыт краденного). в перерывах между военными кампаниями пираты предавались пьянству и игре в кости, а также …исповедовались. сельским хозяйством в пиратских городах занимались преимущественно рабы, а ремеслом и торговлей свободные ремесленники и купцы, в большинстве своем не входившие в состав экипажей пиратских кораблей. предводители пиратов часто проявляли исключительные дипломатические способности, заключая союзы и соглашения друг с другом, представителями колониальных властей и даже… местными индейскими племенами.

средства передвижения

морские разбойники передвигались на кораблях. пиратский корабль мог быть одиночным, однако встречались пиратские флотилии численностью до нескольких десятков судов, зачастую успешно противостоявшие военным флотилиям и регулярным войскам крупных европейских государств. значительную часть пиратского флота всегда составляли захваченные в боях корабли. для разведки, прибрежного разбоя, пополнения запасов провизии, торговли и других целей использовались имевшиеся на кораблях шлюпки. в сухопутных компаниях использовался гужевой транспорт.

архитектура

архитектура пиратских городов и поселений отличалась простотой и функциональностью. любители вольницы не утруждали себя возведением архитектурных шедевров. обязательными атрибутами пиратских городов были порты, таверны, жилые дома, посевы, мастерские, рынки и … церкви. крупные пиратские города были окружены защитными сооружениями – фортами, крепостями, стенами.

военное дело

наиболее часто пираты брали корабли на абордаж. этот вид морского боя часто был связан со значительными потерями для атакующих, однако пираты применяли его, чтобы не утопить ценный груз. оружие пиратов было гораздо лучше приспособлено к абордажному бою, чем оружие их противников, копировавшие вооружение сухопутной армии. пираты были вооружены кутлассами (тяжелыми короткими мечами), саблями, кинжалами, морскими топорами (применялись для рубки канатов и дверей), абордажными крючьями, крюками (протез с крюком ставившийся на место потерянной в бою кисти), пистолетами (часто с замком под левую руку), утиными лапами (залповыми трех – пятизарядными пистолетами), мушкетами (длинноствольными ружьями), мушкетонами (короткоствольными ружьями), ручными гранатами (металлическими шарами, начиненными порохом и пулями). на пиратских кораблях были установлены пушки. кроме морских боев пираты проводили успешные амфибийные и сухопутные операции, ведя огонь с моря и высаживая десанты с целью захвата городов. крупные города пиратов были защищены (порой довольно мощными) фортификационными сооружениями.

спорт

из спортивных игр пираты признавали кости и карты. хотя, как и во всяком военном сообществе, пираты тренировались в умении владеть оружием – холодным и огнестрельным. практиковались дуэли, как на холодном (сабли, кутлассы), так и на огнестрельном (пистолеты) оружии. существовали комбинированные дуэли, когда после обмена выстрелами из пистолетов в ход шло холодное оружие.

искусство и литература

пиратская литература представлена сочинениями, написанными участниками пиратских операций на разных европейских языках. пиратское искусство было представлено пиратскими песнями, которые также были составлены на различных европейских языках. в ходу были различные танцы.

наука

пираты обладали навыками в навигации и картографировании. строительство укреплений требовало определенных познаний в архитектуре, а торговля - познаний в математике и товароведении (в частности в определении ценности драгоценных камней). многие пираты владели несколькими языками.

религия

пираты преимущественно были католиками и протестантами, в пиратских городах стояли церкви и были священники. однако в результате взаимодействия с туземным населением в быт пиратов входили (хотя и в видоизмененном виде) некоторые языческие верования и практики, в частности элементы малоизвестного африканского культа обеа, центральными элементами которого являлись танцы, песни и алкогольные напитки.