[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как избавиться от моли


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


чтобы не заводилась моль, кроме промышленных средств можно использовать всем известный нафталин, а также махорку, листья эвкалипта, корни лаванды. кстати, существует 14 видов молей, из которых в квартирах живут мебельная, платяная, шубная, ковровая и войлочная моли.
избавимся от муравьев и моли

мелкие рыжие домовые муравьи попали в россию из эфиопии. размножаются они в течение всего года, предпочитают теплые места с повышенной влажностью -- ванные комнаты, кухни, туалеты. эти крохотные насекомые известны своей необыкновенной способностью проникать повсюду. домовые муравьи живут в трещинах стен и потолков, под плинтусами и паркетом, за кафельной облицовкой стен. их можно обнаружить между листами книг, в стопках белья, в крупе и сушеных фруктах. домовые муравьи всеядны: они поедают сладости, мясные продукты, живых и мертвых насекомых, повреждают одежду, ткани, кожу, изоляцию электроприборов. их привлекает запах пота, они даже могут заползать в ранки на коже человека.

если в доме поселились муравьи, надо немедленно обработать пути их движения по стенам и мебели препаратами типа "ангара" или "тайга", в состав которых входит диэтилтолуамид (дэта) или диметилфталат (дмф).

лучшее средство против домовых муравьев -- дэта. обработку муравьиных "дорог" этим препаратом проводят дважды с интервалом в 3--4 дня, и муравьи навсегда покидают дом.

интересно, что ни карбофос , ни хлорофос не помогают избавиться от муравьев.

для уничтожения муравьев пригодятся и приманки с бурой или борной кислотой :
* сухая приманка -- смесь равных количеств буры или борной кислоты и сахарного песка, растертая в ступке, ее рассыпают там, где ползают эти насекомые;
* жидкая приманка -- 5 г буры или борной кислоты, 50 г сахара и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину чайной ложки мёда или варенья. смесь тщательно перемешивают и разливают по небольшим блюдцам, которые расставляют на муравьиных тропах;
* жидкая приманки из 2 столовых ложек воды, 4 чайных ложек глицерина , 1 чайной ложки буры или борной кислоты, 2 чайной ложки мёда и 3 столовых ложек сахарного песка. эту смесь нагревают на слабом огне при непрерывном перемешивании до полного растворения всех ее компонентов. приманка не портится в течение нескольких месяцев.

количество буры или борной кислоты в этих рецептах увеличивать не следует, так как яд должен обеспечить гибель рабочих муравьев лишь после того, как они принесут отравленную пищу в гнездо и накормят ею всю семью.

вместо буры можно использовать фторид натрия NaF: 0,5 г фторида натрия, 30 г сахарного песка и 10 г мёда растворяют в 70 мл воды; эту приманку разливают по небольшим пузырькам, которые расставляют на муравьиных дорогах.

чтобы зловредные насекомые не забрались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов смазывают подсолнечным маслом: домовых муравьев отпугивает его запах.

гусеницы моли -- вот кто может сыграть роль злодеев, наносящих урон вашему хозяйству. если не принять своевременных мер, пиши пропало: придется выбрасывать продукты, срочно обновлять гардероб. существует несколько видов моли: зерновая, шерстяная, ковровая (которую чаще называют кожеедом, так как она не брезгует полакомиться и изделиями из кожи).

зерновая моль и ее личинки развиваются в тепле, при повышенной влажности и слабой воздушной вентиляции. ее прожорливые личинки могут испортить крупу, муку, сухофрукты и другие продукты. поэтому все съестные припасы надо держать в плотно закрытых банках и завязанных полиэтиленовых пакетах.

сильно пораженные молью продукты надо просто выбросить, а те, в которых насекомых немного, можно перебрать и подсушить в духовке, приоткрыв ее дверцу, при температуре 60--70 o с в течение 15--20 минут или несколько минут в микроволновой печи.

шкаф, где хранились пораженные молью продукты, следует вымыть изнутри теплым мыльным раствором, а потом чистой водой; пазы и щели промазать с помощью кисточки столовым уксусом и держать шкаф открытым, пока он не просохнет.

против шерстяной (войлочной, шубной и кошмовой) моли пока не найдено эффективных препаратов продолжительного действия. в жилище человека этот вредитель (его более 30 подвидов) плодится круглый год. бабочки моли плодовиты, а гусеницы ее могут голодать до 30 дней, пока не найдут себе подходящей пищи. едят они шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и другие материалы; на пути к пище могут прогрызать ткани из синтетических волокон и полиэтиленовые пакеты.

гусеницы моли выносят охлаждение до 0 o с и ведут крайне скрытный образ жизни, причем живут они довольно долго, чуть ли не два года. представим себе, сколько одежды они за это время перепортят...

обычная картина: мы бегаем за крохотными кремовыми бабочками, пытаясь их убить, а это порхают самцы моли, безвредные для вещей. тем временем самки откладывают в шкафу на одежде все новые серебристо-белые яички размером поменьше спичечной головки, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед ее хранением.

гусеницы не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. вот почему вещам, которые часто "в ходу", моль не страшна. меховые и зимние шерстяные вещи, убранные на лето в шкаф, лучше помещать после чистки в полиэтиленовые пакеты, а шубы -- в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. перед упаковкой надо хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не особенно прочно прикреплены к волокнам ткани или меха и легко выпадают при встряхивании.

никто пока не знает радикального средства уничтожения моли. в готовых препаратах от моли ядовитым для гусениц моли компонентом служит дихлофос. а действует ли на моль нафталин ? оказывается, нет. это старое средство только отпугивает бабочек моли от одежды, но не может уничтожить ни яйца, ни гусениц. кроме того, нафталин летуч и довольно быстро переходит из твердого в газообразное состояние за счет сублимации (возгонки). улетучившийся нафталин таким образом удаляется из "зоны военных действий" против моли.

любопытно, что в начале нынешнего века достаточно эффективно вели борьбу с молью, обрабатывая одежду перед укладкой на хранение распылением растворов или суспензий следующих составов:
* 200 мл бензина, 1 г камфоры и 0,1 г фенола;
* 200 мл этилового спирта, 10 мл скипидара, 4 г нафталина, 10 г камфоры и 4 г фенола;
* 80 мл бензина, 40 мл скипидара, 4 г нафталина, 1 г камфоры и 2 г табачной пыли.

однако все эти смеси огнеопасны, и при их применении случались пожары, когда вместе с молью гибли и вещи.

отпугивающие бабочек моли нафталин и камфора не потеряли своего значения и по сей день. самые эффективные готовые репелленты от моли -- это таблетки или брикеты сплава нафталина и камфоры в соотношении 4:1 по массе. их помещают в верхней части шкафов. тяжелые пары нафталина и камфоры опускаются вниз, наполняют все закрытое пространство и не позволяют бабочкам моли отложить яйца на одежду. всем бы хороши эти старинные средства от моли, да вот беда: для здоровья человека они отнюдь небезопасны, особенно в большой концентрации.

более приемлемыми, хотя и менее эффективными, репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое масло. букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом, тоже защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи. не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла... моль не выносит запаха листьев таких домашних растений, как крапивка и герань. свежесорванные листья этих неприхотливых растений время от времени кладут в одежный шкаф на смену старым.

а чего боится кожеед ? это прожорливое насекомое кормится коврами, шубами, кожаными пальто. кое-где кожеед уже вытеснил обычную шерстяную моль. нафталин на кожееда не производит совершенно никакого впечатления, репелленты от шерстяной моли тоже на него не действуют. создается впечатление, что у кожееда отсутствуют органы обоняния... против этого врага эффективны только препараты, содержащие дихлофос .

источник : http://www.alhimik.ru