[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как просить прибавки к зарплате


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


выбить у шефа прибавку к зарплате, - целое искусство. прибавка зависит от ряда обстоятельств, - напоминают австралийские эксперты. нужно учитывать и состояние дел отрасли, в которой работает компания, и доходы самой компании, и работу твоего отдела, твоей группы и, наконец, твой личный вклад в благосостояние фирмы.

если прибыль минимальна, делиться с персоналом почти не будут, - это элементарно.

теперь, если тебе повезло и компания преуспевает, стоит выяснить, для чего используется прибавка к зарплате: для вознаграждения ударного труда, для удержания перспективного сотрудника, или же для того и другого сразу. повышение зарплаты следует рассматривать в перспективе.

если прибавка "с гулькин нос", это еще не повод впадать в депрессию. нужно знать, как прибавки котируются в компании. возможно, начальство поощрило всего несколько человек (и тебя в том числе). поэтому вместо гнева, что дали так мало, ты должен/должна чувствовать, что тебя ценят.

"справедливость", как вымирающий вид, на практике встречается очень редко. ты можешь быть хорошим специалистом и добросовестным работником. но для повышения зарплаты этого мало. конечно, встречаются руководители, которые сам следят за успехами подчиненных и без напоминаний повышают им зарплату. но они, наверное, еще большая редкость. большинство шефов живет по принципу: "не просит, значит, не нужно".

чем больше у тебя влияния в компании, тем лучше. если твой уход поставит компанию в сложное положение, или твоя группа занимается важным проектом и вышла на решающую стадию или ты приносишь компании значительную прибыль, или твои "аналоги" у конкурентов получают больше, у тебя есть веские основания требовать еще денег.

"сколько"? столько, сколько ты стоишь. поспрашивай вокруг у знакомых, в кадровых агентствах, у конкурентов и т.д., сколько другие компании платят за такую работу. естественно, что выше "потолка" никто платить не будет. но нужно еще узнать этот "потолок". даже на западе не всякий прямо ответит, сколько он/она получает. поэтому поинтересуйся у других сколько, по их мнению, нужно платить, а не сколько они имеют.


затем перечисли все свои обязанности, не оговоренные при приеме на работу. расположи их в порядке важности с точки зрения своего начальства. подумай, сколько компания на тебе экономит и приплюсуй к "потолку". потом подумай, а отрабатываешь ли ты эту сумму и выведи реальную цифру.

и вот, когда ты уже созрела/созрел, время идти к шефу. когда?

в нужное время. неужели ты думаешь, что если шефу легко будет сказать: "нет" он или она скажет "да"? лучше всего просить прибавки в пятницу во второй половине дня, поскольку, если ты ключевой работник, то испортишь начальству выходные. оно два дня будет переживать, что ты можешь уйти, и быстрее что-то решит.

к тому же у шефа будет время найти вразумительное объяснение, почему тебе повышается жалование, а остальным - нет.

но не дави на него или нее. мы все любим принимать решения самостоятельно. разговор может быть примерно таким: "как вы знаете (или знаешь, смотря в каких ты отношениях с начальством) я работаю здесь уже 9 месяцев, и, хотя я отвечаю за ..., моя работа начала затрагивать другие области, например, ... или особенно ... ".

"поэтому, я полагаю, стоит пересмотреть предыдущую договоренность о заработной плате. я понимаю, что это вопрос так сразу не решается, я и сам/сама пришел/пришла к вам/тебе после долгих раздумий. надеюсь, ты/вы сделаешь/сделаете все возможное. спасибо. я знаю, что ты/вы примешь/примете наилучшее решение". и не забудь попрощаться.

нужно правильно истолковать отрицательный ответ. если твой шеф говорит, что сейчас поднять тебе зарплату не сможет, но сделает это месяца через 3-6, скорее всего, так оно и будет. хотя через месяц после указанного срока не лишне подойти и мягко поинтересоваться, почему не поднимают. если шеф кормит тебя обещаниями, поищи более надежного начальника.

если он или она говорит категорическое: "нет", лучше поискать другую компанию. менять место работы нужно и тогда, когда все доходы загребает верхушка руководителей, а подчиненным достаются сущие крохи. если ты не надеешься пробиться в их круг, даже говорить о прибавке бесполезно.

если ты все-же хочешь остаться, на случай поражения нужно иметь другой план. если денег тебе не дают, требуй других льгот. они могут быть разными: работа над самыми денежными и престижными проектами (получаешь опыт и имя в деловых кругах), замена компьютерыа на ноутбук, стол в наилучшем месте помещения, работа из дому раз в неделю, оплата твоего мобильного или лишний день к отпуску.

помни: что когда ты просишь о чем-то компанию, твоя работа за предыдущий год должна быть безукоризненной. а то, что ты просишь, должно быть непосредственно связано с повышением твоей производительности на следующие 12 месяцев.

источник: http://news.nbc.com.ua