[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как освоиться в новом коллективе


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


наверное, почти каждому известны случаи, когда новый работник не мог вписаться в коллектив и вынужден был уходить, проработав очень недолго. как сделать, чтобы с вами такого не произошло?

выберите в коллективе человека давно работающего, пользующегося влиянием. если вы сумеете установить с ним хорошие отношения, сблизиться, то он во многом поможет вам решить проблему адаптации в коллективе. фактически этот человек выступит в роли локомотива, прицепившись к которому вы можете быстро и безболезненно въехать в новый коллектив.

в каждом коллективе существуют сложившиеся групповые нормы поведения, своеобразные поведенческие стандарты. это может касаться вопросов манеры одеваться и говорить, времени прихода и ухода, перекуров, обеда, содержания рабочего места и т. д. если человек не соблюдает эти нормы, то коллектив его отвергает. такому человеку, скорее всего, придется расстаться с подразделением и с компанией. вывод: старайтесь понять эти групповые нормы поведения и вписаться в них.

еще одним важным моментом является ваша доброжелательность. разговаривайте приветливо, чаще улыбайтесь, при случае не стесняйтесь предложить свою помощь. избегайте резких слов и интонаций. не торопитесь критиковать порядки в новой организации. и уж тем более не сравнивайте их с чем-то из вашего прежнего опыта, если это сравнение не в пользу нового места. всему свое время.

полезно заниматься самообразованием в области практической психологии. если вы научитесь лучше разбираться в людях и правильнее себя вести, то вам будет легче вписаться в любой коллектив. задумывайтесь о том, что и как вы делаете каждый день, как строятся ваши отношения с людьми. и находите способы совершенствовать себя и свои отношения с людьми.

источник: http://www.prelest.com