[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как встречают новый год в разных странах


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


новый году нас ассоциируется со снегом, с пушистой, сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей доме, обязательным шампанским и загадыванием желания на последнем, двенадцатом ударе часов. а как встречают новый год в других странах европы, на других континентах и на разных полюсах?

в новогоднюю полночь в японии в храмах колокола отбивают 108 ударов. считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. по мере ударов колокола происходит очищение от пороков. с последним ударом полагается выйти на улицу и встретить новый год с первыми лучами солнца. до недавнего времени в японии не было обычая праздновать дату дня рождения. 108-й удар колокола в новогоднюю полночь добавляет единицу сразу ко всем возрастам — даже младенца, родившегося накануне, считали годовалым. когда же первые лучи солнца позолотят крыши домов, высыпавшие на улицы люди, начинают поздравлять друг друга с новым годом и обмениваются подарками. весь день улицы переполнены народом, звучат смех и веселые песни, и только с наступлением сумерек люди расходятся. вечер принято проводить у домашнего очага, в кругу семьи.

во вьетнаме новый год встречают ночью, с наступлением сумерек. вьетнамцы разжигают в парках, садах или просто на улицах костры, у которых собирается несколько семей; на углях готовятся особые лакомства из риса. в эту ночь забываются все ссоры, прощаются обиды. новый год — это праздник дружбы. весь последующий день проводится в кругу семьи.

в древнем китае в новый год объявлялся единственный в году праздник нищих, когда любой мог войти в дом и взять то, в чем нуждается, а если откажешь — соседи с презрением отвернутся. в современном китае новый год — это праздник фонарей. он отмечается на пятнадцатый день нового года по лунному календарю. сам же новый год наступает в январе-феврале, поэтому ассоциируется он с завершением зимы и началом весны. многие века жители китая, провожая светом фонарей холод и ненастье, встречают пробуждение природы. фонарям придают различную форму, украшают яркими рисунками, затейливыми орнаментами. в китае любят ставить на улицах фонари в виде 12 шенсяо — животных, символизирующих каждый год из 12-летнего цикла лунного календаря. символ года, как правило, влияет и на тематику оформления фонарей. популярны фонари в виде овощей и фруктов.

любимое новогоднее развлечение молодых женщин в корее — прыжки на досках. на свернутую валиком циновку кладут доску. кто-то резко впрыгивает на один конец — та, что стоит на другом конце, взлетает в воздух; когда она опускается, взлетает вверх первая. зрелище эффектное — женщины в красивых, праздничных одеждах парят в воздухе, словно птицы в ярком оперенье.

в монголии ждут гостей, и чем больше гостей придет к твоему столу в новогоднюю ночь, тем счастливее будет для тебя год.

в индии целых восемь дат, которые отмечаются как новый год. вот, например, есть такой день — гуди падва. тут уж непременно надобно отведать листьев дерева ним-ним. по старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед, обеспечивают, как говорится, сладкую жизнь. по обычаям индии, в первый день нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. считается, что весь год сложится так, как начался. надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша подумать о будущем, вспомнить и осмыслить прошлое. а днем проводятся состязания по стрельбе из лука и запускаются воздушные змеи. особенно популярны и собирают огромные толпы на улицах и площадях представления знаменитого индийского народного театра.

за день до праздника на улицах колумбии можно встретить множество людей с большими самодельными куклами в руках. эти куклы символизируют старый год, они прощаются с людьми, которые благодарят кукол за все доброе и хорошее, что произошло с ними.

в бирме новый год приходится на середину апреля — самый жаркий месяц в году в этой стране. обычай праздновать новый год в это время уходит корнями в глубокую древность. праздник знаменует собой рубеж времен года: конец жаркого сухого сезона и наступление дождей. в дни празднования по дорогам носятся грузовики, заставленные бочками с водой. молодежь с машин щедро поливает водой прохожих. в столице с наступлением темноты к общему праздничному хору присоединяется бирманский оркестр. в первый день нового года принято совершать массовые церемонии выпуска рыб в водоемы. на волю отпускают также животных, прежде всего, коров.

в африке , на земле абиджи, которые поселились в южных районах кот-д'ивуара и считают себя христианами, на новогодних празднествах правят духи огня, воды и леса. жители деревень собираются на ритуальные пляски, общее медитации и гонки на четвереньках с яйцом во рту. победителем в гонках считается тот, кто первым добрался до финиша и не разбил скорлупу — символ хрупкости и недолговечности человеческого бытия. ведь яйцо у абиджи — символ жизни. ритуальные новогодние пляски может досмотреть до конца только человек с крепкими нервами, т. к. танцующие, под восторженные крики публики, полосуют себя кинжалами. удивительно то, что крови почти нет, и шрамы затягиваются на глазах. впрочем, этому есть объяснение — из поколения в поколение передавались секреты чудодейственных мазей, которые делали тело воина невосприимчивым к боли. а после общей медитации, говорят, происходят настоящие чудеса: больные выздоравливают, затягиваются язвы, и даже у кого-то может возникнуть дар предвидения.

жители кубы перед новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют полночь, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончен, и они желают, чтобы новый год был таким же благополучным.

в шотландии традиционно молча сидят всей семьей у камина или печки, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды прошлого года, загадывают на будущий, а когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь — пока часы бьют, в нее, считается, выходит старый год и входит новый. потом все садятся за стол, и начинается веселый праздник.

внимательно следят за печной трубой малыши в италии : именно через нее должна проникнуть в дом волшебница бефана и положить в их башмачки желанные подарки. сохранился старинный и опасный для прохожих обычай — выбрасывать из окон старую мебель и ненужные вещи. чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет новый год.

в ирландии вечером нового года настежь раскрываются двери всех домов. каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем, его с большой радостью примут, усадят на почетное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв при этом сказать: за мир в этом доме и во всем мире. на следующий день праздник отмечают в кругу друзей и знакомых.

в селах на юге франции хозяйка, которая в новом году самая первая наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок или булочку с праздничного стола. та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой — так до вечера хозяйки угощают друг друга.

в германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями впрыгивают в новый год.

в венгрии в предновогодние дни с прилавков исчезают детские свистки, дудочки, трубы. по народному поверью, пронзительный и не всегда приятный звук этих незамысловатых музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дома благополучие и радость.

в греции приглашенные на встречу нового года захватывают с собой замшелый камень, который сбрасывают у порога и говорят: пусть богатства хозяев будут так же тяжелы, как этот камень.

в болгарии с последним ударом часов во всех домах на несколько минут гаснет свет. это время новогодних поцелуев.

в молдавии в первый день нового года у себя дома и в тех домах, куда идут в гости, обязательно разбрасывают зерно, чтобы год был обильным, урожайным, чтобы дом был полной чашей.

в латвии то же самое символизирует горох — встречая новый год, нужно непременно съесть горошину. в грузии не принято в первый день нового года ходить в гости без приглашения: хозяин сам зовет тех, с кем у него связано понятие добра, — такой званый гость должен первым в новом году переступить порог дома, куда его позвали, причем обязательно принести сладости.

в армении в этот день полагается поздравлять всех старших родственников.

источник : http://www.prazdnik.by