[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как избавиться от фобий


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


в современном безумном мире каждого из нас порой охватывает чувство необъяснимого страха в какой-либо ситуации. зачастую, оно возникает снова, принимая регулярный характер – это фобия. многие из нас даже не догадываются о том, что они являются типичнымыми носителем той или иной фобии. справиться со всеми проявлениями страхов помогает .

говорят, что понимание проблемы - это 90% её решения. в случае с фобиями это высказывание полностью подтверждается. итак, что же такое фобия? фобия (навязчивый страх) – интенсивная и непреодолимая боязнь, охватывающая человека, несмотря на понимание её бессмысленности и попытки с ней справиться. многие люди отрицают наличие тех или иных фобий, но, вместе с тем, избавиться от них не могут.

если у вас фобия – это вовсе не означает, что вы психически нездоровый человек. навязчивые состояния могут встречаться и у здоровых людей, например, каждому из нас знакомо навязчивое повторение каких-либо слов (так называемых "слов - паразитов"), навязчивое напевание понравившейся мелодии и т. д.

некоторые рекомендации по борьбе с фобиями:

  1. не стоит заострять внимание на отрицательных эмоциях. для этого нужно перекрыть их приятными воспоминаниями или занятиями, которые доставляют удовольствие, реализовываться в тех областях, которые получаются у вас лучше всего. у каждого, даже самого робкого человечка, всегда есть поле уверенности - то пространство, то время, те обстоятельства и условия, то дело, тот человек - с кем, где и когда все получается, все легко и ничто не страшно. не нужно добиваться полного спокойствия в любой ситуации, ждать, что страх испарится, что скованность и волнение пропадут. для деятельности как раз необходимо волнение, боевое возбуждение.

  2. бороться стоит не со страхом, а с его интенсивностью. чем больше борется человек, желая избавиться от этих навязчивых мыслей, тем более они овладевают им. испытывать страх присуще каждому человеку без исключения. страх - древнейший защитный ответ всех живых существ на опасность или на ее возможность. как ни парадоксально, но лучший способ по-настоящему избавиться от страха – это признать, что вам бывает страшно, и научиться жить с этой мыслью. поэтому нужно признать свой страх и даже погрузиться в него, разрешить себе бояться. и вскоре вы заметите, что его интенсивность постепенно снижается.

  3. физическая активность и упражнения сжигают избыток адреналина. скрытые телесные неустройства, как и недостаточная наполненность жизни, часто оповещают о себе сбоями и разладами именно на психическом уровне.

  4. принятие себя таким, какой есть. в каждом человеке есть все хорошее и все плохое, любые качества, которые только можно представить. признай себя единой душой - изменяющейся, развивающейся и бесконечно разной по своим проявлениям. боязнь себя и своих проявлений навязаны ещё в детстве принятием только своего "светлого" образа. а это лишь урезанный образ реальности.