[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как перестать опаздывать


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


у любого из нас есть круг лиц, которые постоянно опаздывают, либо мы сами опаздываем. синдром постоянного опоздания мешает в повседневной жизни порой больше, чем какие-либо другие, на первый взгляд, более серьёзные факторы. приводит ряд рекомендаций против опозданий.

всех людей условно можно подразделить на три группы: кто никогда не опаздывает, кто опаздывает в связи со стечением обстоятельств, и кто опаздывает всегда и везде. в современной безумной обстановке процентная доля последних двух групп неуклонно растёт.

опоздания, зачастую даже не очень частые, могут привести к очень серьёзным проблемам. можно быть хорошим специалистом, но вечно опаздывающим, и в сравнении с обязательным средним работником выбор остановят на последнем. поэтому бороться с собой просто необходимо. это можно сделать следующим образом:

  1. сделайте себе установку. например ровно в 7.00 выходить из дома на работу. изначально, это время должно быть рассчитано с учётом дороги на работу, плюс 10-20 минут (эту цифру вы должны определить сами, основываясь на местоположении дома и работы). избавьтесь от привычки выходить в самый последний момент, который регулярно будет увеличен на несколько драгоценных, в вашем случае, минут. постепенно установленное время примет образ нормы, и, даже в случаях неожиданных ситуаций, поможет вам прибыть вовремя.
  2. планируйте свои дела. чёткий план на каждый день позволит вам избежать ситуаций, когда вы не будете успевать сделать несколько дел, которые почему-то оказались в одно и то же время. строго придерживайтесь распорядка дня, не пытайтесь втиснуть ещё несколько пунктов между двумя важными встречами.
  3. определите важность. выберете из двух задач приоритетную, делайте акцент на ней и всегда помните о её значимости. всегда есть дела, которые могут подождать. но, вместе с тем, всегда есть и злободневные вопросы, которые надо решать незамедлительно.
  4. будьте реалистичны. всегда трезво оценивайте время, которое необходимо для решения вопроса. не стоит, например, для принятия душа отводить 3 минуты.
  5. носите часы. и как можно чаще смотрите на них. для профилактики мелких опозданий их можно перевести вперёд на 3-5 минут.

если вы всё же снова опаздываете, не забудьте каждый раз извиняться и, по возможности, объяснять, что ваше опоздание – это не проявление неуважения, а проблема, над которой вы работаете. это хоть незначительно, но всё же сгладит вашу вину. следует действительно много работать, чтоб избавиться от синдрома вечного опоздания.