[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать оренбургский платок


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


у разных городов и регионов - свой отличительный знак. для оренбурга таким символом уже несколько веков служит знаменитый пуховый платок.

история ажурного пуховязального промысла началась в XVIII веке. с тех пор немало международных и всероссийских наград было присуждено оренбургским изделиям.

замечательные качества пуховых платков оренбуржья известны как у нас в стране, так и за границей. где же купить и как выбрать пуховый платок?

пуховые платки бывают ручной и фабричной работы. и ручная, и фабричная работа имеет свои плюсы и минусы.

у качественной ручной работы несомненный плюс в том, что в них "вложена душа мастериц": эти изделия изготавливаются около 2 недель, а отдельные шедевры и несколько месяцев. это долгий кропотливый труд, приводящий к отличному результату. другим плюсом является хорошее сырье (пух), хорошо сотканные пуховые нити и конечно неповторимый рисунок. рукодельницам известны обычно одни и те же рисунки, но при вязке они слегка отклоняются от стандартных узоров, чем придают оригинальность, неповторимость своему творению.

к сожалению, выбрать изделие ручной работы непросто. помимо качественной вязки уже долгое время встречаются и подделки, так называемые "эрзац-платки". почти все платки как ручной, так и фабричной работы вяжутся не на 100% из пуха, добавляют также вискозные или х/б-нити, придающие прочность изделию. однако все хорошо в меру: естественно дешевле будут те платки, где добавлено больше непуховых ниток, чем и пользуются некоторые "мастерицы". причем отличить на глаз и на ощупь такие платки неспециалисту почти невозможно. лишь потом, при использовании платков потребитель узнает некачественность изделия: по облезшим пуховым ниткам, оголившим х/б-основу.

есть и другие приемы, которые используют "мастерицы":

- дешевое сырье (пух вычесывается у коз, порода которых значительно влияет на его качество, помимо этого технология создания пуховых нитей тоже имеет немаловажное значение: из плохого пуха даже первоклассная рукодельница навряд ли сможет связать хороший платок),

- некачественные красители (в этом случае платок может отлично покрасить одежду, поверх которой будет носиться, и полинять при стирке),

- примитивный узор и некачественная вязка (это сокращает время вязки).

выбирая пуховый платок, даже будучи в оренбурге, не говоря уже о других городах, следует быть осторожным: некачественные изделия могут надолго испортить настроение, особенно если они готовятся для подарка.

но ведь хочется купить тот самый платок, который бы долго радовал и давал тепло, при этом совсем не хочется наткнуться на подделку. выход есть: пуховые платки от оренбургской фабрики пуховых платков. фабричная работа имеет, как и платки ручной работы, свои преимущества и недостатки. среди преимуществ - лучше, как правило, получается серединка платка, возможно нанесение более сложных узоров (из-за большой продолжительности ручного процесса мастерицам нелегко решиться на создание сложного рисунка).

разновидностей пуховых платков от фабрики немало: выбор велик. можно выбрать недорогой беззубчатый платок 90х90 см, а можно выбрать пуховый платок с кистями и вышивкой 150х150 см, причем вышивку подобрать по своему вкусу. среди пуховых платков есть зубчатые и беззубчатые: зубцы - один из часто применяемых элементов при вязке, придающий изящность изделию, соответственно такие платки стоят дороже. стоит также обратить внимание на платки "с доработкой" - такие платки стоят дороже, но и качество у них выше.

самыми дорогими фабричными изделиями являются пуховые шали. в самом оренбурге часто "пуховые платки" и "шали" употребляются как синонимы, хотя формально шали - это не все пуховые платки, а только имеющие кисти (как у шарфов). причем пуховые шали у фабрики бывают и нестандартного цвета (даже голубые и сиреневые), и с вышивкой (рябина, гжель, васильки, ромашки и др.).

фабричная продукция сертифицирована и соответствует необходимым нормам и требованиям. проблема в том, что и на фабричную продукцию есть подделки.

тем не менее, есть места, где можно гарантированно купить настоящие платки от фабрики: в оренбурге это можно сделать в фирменных магазинах, а в интернете - в магазине "палантин.ру" ( http://palantin.ru ).

выбор пухового платка зависит от вкусов и толщины кошелька. надеемся, что вы сможете выбрать тот платок, который долго будет радовать вас.