[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как освоить востребованную профессию


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


если вы не добились успеха на службе, у вас низкая зарплата и вообще не нравится то, чем занимаетесь, то не стоит отчаиваться.

один из вариантов кардинально изменить свою жизнь - пройти обучение на краткосрочных курсах.

еще лет десять назад понятие "курсы" у нас в стране ассоциировалось с чем-то факультативным. в наше время многие специалисты, которые были еще вчера востребованы, оказались "не у дел". и тогда начался настоящий бум краткосрочных курсов. продолжается он и по сегодняшний день. за пару месяцев там могут искусствоведа, инженера, геолога "превратить" в кассира, в рекламного менеджера, парикмахера широкого профиля, бухгалтера, дизайнера, метрдотеля всего около 90 профессий, не считая узких специализаций. список с каждым годом растет. улучшается качество обучения.

на одну вакансию руководителя в настоящее время приходится десять вакансий служащих и рабочих. не хватает официантов, поваров, метрдотелей, секретарей, продавцов, строителей, ремонтников, бухгалтеров и т.д

реально ли стать "практиком" за короткое время? да, но только в том случае, если человек изначально настроен добиться каких-то результатов. бывают люди, которые считают: раз они заплатили деньги, значит, педагоги должны обязательно научить, служба занятости должна их обязательно трудоустроить. "под лежачий камень вода не течет" - народная мудрость. курсы - это лишь быстрый старт. а вот "бежать по дорожке" придется самому.

конечно, как в любом большом деле, и здесь не все идеально. наряду с серьезными, проверенными курсами, существуют и курсы-халтурщики

серьезные курсы обычно:

  1. имеют государственную лицензию.
  2. организуют презентации курсов, во время которых можно заранее познакомится с педагогом, задать интересующие вопросы, осмотреть классы и пр.
  3. предлагают пройти предварительное тестирование или собеседование, чтобы проверить, подходит ли вам выбранная специальность. имеют своего психолога, который поможет определиться с выбором.
  4. знакомят с учебным планом, где указаны все дисциплины и отпущенные на них часы.
  5. теорию читают только дипломированные специалисты.
  6. предоставляют возможность возврата денег после первого занятия, если учащийся по каким-либо причинам передумал учиться.
  7. формируют небольшие группы: 5-8 человек. это гарантия, что преподаватель уделит вам и вашим практическим работам достаточно времени.
  8. имеют специализированные помещения. предоставляют каждому слушателю оборудование, наглядные пособия, необходимые для занятий.
  9. организуют в обязательном порядке прохождение практики в действующих организациях.
  10. оказывают содействие в трудоустройстве. проводят дополнительные занятия-тренинги "как проходить собеседование" и т.п. имеют свое агентство по трудоустройству (правда, чаще всего за отдельную плату).

часто встречаются негативные высказывания о краткосрочных курсах на самом деле все не так страшно. курсы, имеющие лицензию, выдают диплом государственного образца. в нем указано, что его обладатель - действительно специалист в данной области и умеет все, о чем в дипломе написано. с этим документом работодатели привыкли считаться. а если вы продемонстрируете уверенность в себе, своих знаниях и профессионализм, это заменит многие престижные "корочки".

источник: