[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как справиться со стрессом


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


стресс - это крайнее нервное и физическое напряжение всех систем организма.

медицинская статистика говорит, что 70% современных людей испытывают регулярные стрессы от больших нагрузок и бешеного ритма жизни. потому проблемы борьбы со стрессами и их последствиями, неврозами и депрессиями, актуальные проблемы современной медицины.

стрессы подстерегают нас в самых разных ситуациях.

часто бывает, что люди становятся заложниками своей работы, своей карьеры. и они уже не видят и не чувствуют радостей обычной жизни. сколько людей не ездит в отпуск, а если поедет, то не отходит от телефона и компьютерыа.

в итоге человек живет в условиях постоянного стресса, который копится и никак не сбрасывается.

некоторые симптомы стресса на работе:

наличие такого стресса нужно осознать. необходимо понять, что и вы, и ваши близкие расплачиваетесь здоровьем, нормальной семейной жизнью за вашу успешность на работе.

иногда в основе такого положения лежит страх того, что конкуренты смогут обойти, что вы потеряете лидирующее положение. но надо понять и почувствовать, что раскрепощенный и уверенный в себе человек добьется большего, чем загнанный и неуверенный в себе.

иногда в таком положении виновата семья, которой очень хочется иметь самого успешного и крутого мужа, или сына, или отца.

  1. не пытайтесь делать более одного дела сразу
  2. важно правильно планировать свой день, не допуская перегрузки и дискомфорта
  3. обязательно выделяйте время для семьи и друзей
  4. куда бы вы ни направлялись, поставьте перед собой задачу увидеть там или по пути что-нибудь красивое (цветы, закат, рассвет, интересное здание и т.д.).
  5. ежедневно ищите повод сделать кому-нибудь комплимент (сотрудникам, членам семьи, друзьям).
  6. если человек делает что-то медленнее, чем смогли бы вы, не вмешивайтесь
  7. учтите, что важно не столько само событие, сколько ваша реакция на него. иногда не нужно тратить силы на изменение ситуации, достаточно изменить свое отношение к ней.

кроме того, можно применить некоторые специальные методы борьбы со стрессом:

совет для близких. сделайте так, что бы человек стремился в семью, домой, а не на работу. дайте ему понять, что он вам дорог в любом качестве, что карьера – далеко не самое главное в ваших отношениях. возможно, немного больше тепла и радости в вашем доме заменят многих врачей и методики по снятию стрессов.