[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как получить налоговый вычет за платное обучение


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


чтобы узнать, как получить налоговый вычет за платное обучение и кому он полагается, надо внимательно изучить ст.219 налогового кодекса.

налоговый вычет могут получить:

вычет не полагается, если:

кроме того, вычет можно получить только в том случае, если у образовательного заведения есть лицензия.

для получения налогового вычета необходимо правильно оформить все документы. тут есть много тонкостей.

обязательно должен быть заключен договор с образовательным учреждением. если договор заключен несовершеннолетним, то должна быть запись оплату вносят родители, иначе вычет они не получат.

если на вычет претендуют родители (опекуны), то в договоре обязательно должно быть указано, что занятия проходят в дневной (очной) форме. если вы оплачиваете обучение из собственных средств, то форма обучения не играет роли.

оплата должна производиться только деньгами (неважно, в наличной или безналичной форме). если вы произвели оплату, например, с помощью векселя, то вычет не полагается. размер и форма оплаты должны быть указаны в договоре.

факт оплаты должен быть подтвержден соответствующими платежными документами. лучше, если эти документы будут оформлены на того человека, который претендует на вычет.

в налоговую инспекцию надо представить следующие документы:

максимальный размер налогового вычета может быть 38 тыс рублей. но на руки вы максимально можете получить не эту сумму, а сумму излишне уплаченного налога (то есть 13% от 38 тыс руб, что составляет 4,94 тыс руб)