[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как получить плоский живот


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


пора заняться спортом! так восклицают многие, однажды утром увидев себя в зеркале и неожиданно обнаружив, что талия, которая была еще вчера, вдруг исчезла.

однако, как правило, за этим сразу же следует другой вопрос: а когда? дел невпроворот, руководство в очередной раз нагрузило работой на ночь, детей нужно в школу отправлять, а муж как всегда занят своим бизнесом, вечером надо успеть детей забрать из какого-нибудь кружка, заехать к маме и т.д. в итоге времени поспать нет, а тут - спортом заняться! может в выходные?

может быть и в выходные, если родственники не нагрянут под предлогом соскучились или дети не захотят к бабушке на дачу. и так главный вопрос быть или не быть фитнесу в жизни так и продолжает оставаться лишь теоретическим вопросом.

как же не растерять свои формы в условиях дефицита времени?

во-первых, давайте разберемся, где у нас талия и как ее можно потерять. для 100% населения мира талия — это часть туловища, расположенная в области поясницы и низа живота. по определению, она должна быть меньше в объеме, чем плечи, грудь и бедра. однако, если человек не следит за своим питанием и мало двигается, эта часть нашего тела превращается в хранилище неизрасходованной энергии в виде жира.

чтобы этого не произошло, как ни странно, одной диеты иногда бывает недостаточно. дело в том что, если вы не будете выполнять специальных физических упражнений, так называемая поперечная мышца живота, отвечающая за положение внутренних органов в брюшной полости, ослабнет, что приведет к смещению передней стенки живота вперед. так появляется сначала животик, а потом и пузо, и соответствующий вопрос - а где же талия?

плоский животик

1-поперечная мышца живота (м. transversus abdominis)
2 - передний листок сухожильной пластинки
(влагалища прямой мышцы живота)
3 - белая линия (Linea alba)
4 - прямая мышца живота с сухожильными перемычками (м. rectus abdominis)
5 - наружная косая мышца живота (м. obliquus ext. abdominis)

если вы целый день сидите за столом и решаете глобальные вопросы компании, попробуйте научиться правильно сидеть и периодически выполнять специальное упражнение, которое позволит привести в тонус эту коварную мышцу.

в положении сидя важно уменьшить напряжение мышц спины. для этого опирайтесь на спинку стула, которая должна быть выше плеч, а сиденье - жестким и ровным. высота стула должна равняться длине голеней (если стопы не достают до пола, следует поставить под ноги скамейку); глубина сиденья должна быть не менее 4/5 длины бедер.

высота рабочего стола должна соответствовать росту: крышка должна находиться на уровне локтя согнутой руки; под столом должно быть место для вытянутых ног. во время сидения меняйте положение ног — сгибайте и выпрямляйте их.

теперь оторвитесь от спинки кресла, сядьте прямо и раскройте плечи. сделайте глубокий вдох таким образом, чтобы ваш живот принял куполообразную форму.

затем, быстро выдыхая, втяните живот, а в конечной фазе, продолжая выдыхать, напрягите живот удерживая это положение 1-2 секунды. повторите это упражнение 2-3 раза, и только после этого вы можете снова расслабиться, оперевшись на спинку кресла.

если у вас не получается сформировать куполообразное положение живота, не расстраивайтесь, делайте упражнение так, как у вас получается. просто ваше тело привыкло к другому типу дыхания. но ни в коем случае не стремитесь форсировать результаты.

начните делать упражнение с 2-3 раз, затем, в течении всего рабочего дня повторяйте его через каждые 30 мин. потом по мере тренированности и при отсутствии возможного головокружения, доведите количество повторений до 5 раз.

помимо тонуса мышц живота, это упражнение поможет тонизировать ваше умственное состояние за счет форсированного выдоха. если же вам удается весь свой рабочий день сидеть прямо, не опираясь на спинку кресла, и удерживать живот втянутым, это упражнение можно выполнять достаточно редко, по мере необходимости.

а чтобы не забыть про то, что это нужно сделать, поставьте к себе на рабочий стол компьютерыа картинку с большим куском торта, который будет вам наградой за труды в выходной день, после, а может и до посещения фитнес-клуба. удачи!

источник: myjane.ru