[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как праздновать масленицу


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. она справляется за семь недель до пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков. проходили века, менялась жизнь, с принятием на руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить.

ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. в старину масленица считалась самым веселым и разгульным славянским праздником, которым отмечали начало земледельческих работ. и хотя сегодня мы не так фатально привязаны к земледельческому циклу, как наши предки, масленица - хороший повод повеселиться.

доживем до понедельника

само слово "масленица" появилось в XVI веке. масленицу в народе так любили, что, кроме многочисленных ласковых имен для всей недели ("касаточка", "сахарные уста", "целовальница"), придумали названия и для каждого из семи дней. дни были строго расписаны: кто к кому в гости ходит, кто кого угощает.

понедельник назвали встречей: в этот день встречают широкую масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, поют встречные песни. песен великое множество, доброй сотни страниц не хватит, чтобы все напечатать.

в этот день свекор со свекровью отправляли невестку на целый день, с самого раннего утра, к отцу с матерью. кто думает - погостить-отдохнуть, ошибается. невестка должна была помочь по хозяйству, так как вечером в понедельник свекор со свекровью отправлялись в гости к сватам. за блинками, не торопясь, договаривались о том, в какие дни кому из родни визиты наносить, как всю эту неделю праздновать.

в старину царь петр I самолично открывал гулянья в первопрестольной у красных ворот. с этого места, куда ни кинь взгляд, все пело, плясало, на качелях качалось, с гор мчалось.

кто хочет хотя бы отдаленно представить, как это было, может в нынешнюю сырную неделю, особенно в последние ее дни, сходить на поклонную гору. конечно, театрализованное представление 1998 года не повторит полностью те балаганы, тех скоморохов и паяцев, но весельем зарядит.

с понедельника начинали печь блины. кажется - чего уж проще! ан, нет. к молодым, которые впервые встречали масленицу самостоятельно, с утра пораньше приходила теща, чтобы научить дочерей печь хорошие блины.

увы, сейчас этот обычай утерян. а зря. бог с ними, с блинами (хотя у тещ они почему-то всегда получаются вкуснее), но ведь "простую радость человеческого общения" ничем не заменишь. к тому же лишний почет тестю с тещей не помешает.

все знают пословицу "первый блин комом". а, собственно, почему - разве дело только в непрогретой сковороде? первый блин предназначался душам усопших родителей. его клали на подоконник и говорили при этом: "честные наши родители! вот для вашей души блинок!"

хорошее правило - поминать, вспоминать не только в отведенные для этого дни, но и перед весельем: не будь родителей, и мы бы не веселились. традиция закрепилась в пословице: "комом" - значит, не мне. вернее, это мне комом будет, если забуду, кому первый блин.

второй день масленицы, вторник, называется заигрышами. начинались безудержные игры. тут и знаменитые снежные, ледяные крепости (между прочим, не что иное, как последний приют зимы), и девичья потеха - качели, и скоморошьи частушки...

главное в заигрышах - любовная тема. молодоженам разрешалось даже целоваться прилюдно; холостые парни высматривали себе невест, а девушки оценивающе поглядывали на суженых. для того и устраивались ледяные горки, засылались в нужные дома специальные "позыватки", родители пекли горы блинков - чтоб парни и девушки вместе побыли, повеселились, пообнимались, конечно, под неусыпным родительским оком.

третий день масленицы, среда - лакомка. в этот день зятья к тещам приходят на блины. к счастью, в современных семьях зятьев немного - в лучшем случае, один-два. а раньше накормить полдюжины зятьев было делом разорительным. отсюда и присказка "масленица-объедуха - денег приберуха". но ничего не попишешь: "хоть себя заложи, а масленицу проводи!"

тещины блины - это по обычаю целый пир. уж каких только не напечет - и маленьких, и больших, и молочных, и пряженых, и с икрой, и с селедочкой. а уж о напитках и речи нет - только бы на ногах устоять. попробуй зятю не угодить, ведь дочка - родная кровь, ей потом выслушивать.

едва все приходят в себя после визита к теще, как наступает четвертый день - широкий четверг. вот когда начинается настоящий разгул! возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. особенно дети. в москве теперь уж точно по домам не пойдешь: никто дверь не откроет. но в деревнях нет-нет, да и услышишь детские голоса: "трынцы-брынцы, пеките блинцы! мажьте масленее, будет вкуснее! трын-трынца, подайте блинца!" гостевания продолжаются - с подарками, с хмелем, ведь не все коту масленица, надо успеть нагуляться перед великим постом.

пятый день масленицы называется выразительно - тещины вечерки. теперь уж зять тещу блинами угощает. да не просто если та зайдет, а с предварительным приглашением. чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета. говорят, "у тещи зятек - любимый сынок". вот он и доказывает, что так и есть. а чтобы теще приятнее было, заодно приглашалась вся мыслимая родня: пусть посмотрит, как зять тещу привечает.

шестой день этой разгульной недели - золовкины посиделки (золовка - сестра мужа): невестка дарит золовкам подарки. в этот день сжигали чучело масленицы - и окончательно прощались с зимой. пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

и вот завершающий день - прощеное воскресенье, проводы, целовальник. все названия верны, все ясны. заканчивается гулянье, нет больше обжорства, похмелья. сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. с той же целью на ледяных горках разводят костры - лед растопить, холод уничтожить.

у масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучало много песен. с масленицей прощались и в шутку и всерьез. подбрасывая солому в огонь, молодежь вела себя более бурно и выкрикивала: - убирайся вон, рваная старуха, грязная! убирайся вон, пока цела!

кидали в костер блины - гори, блины, гори, масленица!; парни, перемазанные сажей, старались и других выпачкать, в первую очередь, конечно же, девушек, а с ними и тещ - теща, люли, поджаривай блины!.

во второй половине дня прощения просят, милосердные дела творят.

это день очищения, день подготовки к посту. "прости меня, если виноват".- "и ты меня прости".- "бог простит". прощение сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями. сначала просят прощения младшие у старших. молодожены обязательно приезжают к тестю с тещей, к свекру со свекровью, привозят подарки. кумовьев тоже надо одарить. крестники навещают крестных.

прощеное воскресенье - это еще и день поминовения. просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище, оставляют на могилах блины.

по окончании масленицы принято сходить в баню. в понедельник будет не до веселья - начнется великий пост.

в принципе все эти милые развлечения с легкостью повторимы сегодня: на санках мы катаемся всю зиму, да и блины - чрезвычайно аппетитное блюдо. проведать родных на масленицу тоже совсем неплохо. впрочем, не надо забывать о них и все остальные дни года.

каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие - во всю сковородку, или с чайное блюдце, тонкие и легкие. к ним подавались разные приправы: сметана, яйца, икра, снетки и пр..

источник: http://www.wwwoman.ru