[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как попросить у шефа прибавку


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


вы уже долго работаете в компании и достигли профессионализма достойного высокой оплаты? значит пришло время смело идти в кабинет к начальнику и просить прибавку к жалованию!

конечно, можно ждать, когда руководство самостоятельно увеличит вам оклад. но, скорее всего, оно не будет спешить. если вы с энтузиазмом работаете за такую зарплату, значит, она вас устраивает! если же нет, выступить инициатором разговора должны вы.

правильно выберите время.

удачный период для разговора о повышении – после успешно выполненного проекта, в котором вы принимали активное участие. также прекрасное время для пересмотра зарплаты – начало нового бизнес – года. если компания переживает кризис, лучше отложить разговор о деньгах.

продумайте аргументы.

возможно, вам удалось приумножить прибыль фирмы, расширить круг клиентов, улучшить качество услуг? расскажите об этом начальству. успехи должны убедить его в вашей незаменимости и важности для компании. аргументом может служить и повышение стоимости услуг специалистов.

используйте 5 правил делового общения

чтобы расположить к себе шефа рекомендует в беседе следовать правилам:

  1. улыбайтесь. гораздо приятнее общаться с доброжелательным человеком, чем с хмурым и угрюмым ворчуном.
  2. приготовьтесь слушать. удовлетворив свою потребность высказаться, шеф с большей охотой выслушает ваши доводы в пользу повышения зарплаты.
  3. чаще поизносите имя начальника. звук собственного имени приласкает слух и поможет расположить к вам босса.
  4. говорите о том, что интересно начальнику. заранее узнайте о его увлечениях или хобби и проявите заинтересованность– это превратит вашу беседу в дружескую, а друзьям, как известно, сложнее отказать в просьбе.
  5. делайте комплименты. только они должны быть искренними, иначе эффект может оказаться совершенно противоположным.

предложите альтернативу. просить можно не только о повышении зарплаты, но и о покрытии расходов, которые так или иначе связаны с работой и профессиональным ростом – об оплате тренингов, курсов английского, проезда, мобильной связи. используйте этот шанс.

начните с похвалы. расскажите, как сильно вам нравится работа, поблагодарите за тот опыт и знания, которые вы приобрели на этом месте. и лишь потом переходите к вопросу о деньгах. в конце беседы поблагодарите за понимание и спросите о сроках, в которые вы сможете получить ответ.