[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как сделать рацион более легким


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


с помощью наших советов вы сможете сократить калорийность семейного меню, сохранив при этом традиционный вкус домашних блюд.

советует основательница огромной коллекции кулинарных рецептов со всего мира, владелица популярного интернет-портала http:// kuking.net мария савельева.

в состав традиционных "зимних" блюд входит немало калорийных и жирных ингредиентов. поэтому в холодное время года, богатое к тому же и на всевозможные праздники, мы незаметно набираем лишние килограммы. однако любая ваша попытка прекратить "безобразие" и оздоровить семейный рацион наверняка будет обречена на провал. еще бы, разве может почти обезжиренная отварная курица заменить хрустящую котлету, а чрезвычайно полезная тертая морковка – любимую жареную картошку?
однако совершить диетическую революцию на собственной кухне можно совсем незаметно от домашних. самый простой способ сделать рацион более легким и полезным – заменить особенно вредные для фигуры ингредиенты в популярных рецептах.
l майонез пониженной жирности почти не отличается по вкусу от традиционного и отлично подойдет для "оливье".
l неплохим вариантом для заправки разнообразных салатов также станет смесь из натурального йогурта с лимонным соком и зеленью.
l ваша выпечка станет легче, если вы будете использовать молоко, кефир и сметану самой низкой жирности.
l вкус любимых сырников не изменится, если для их приготовления взять обезжиренный творог.
l если для рецепта соуса требуются сливки и сливочное масло, попробуйте заменить их нежирным йогуртом без добавок.
l сокращайте использование соли за счет добавления в блюда самых разных пряных трав.
l чеснок и лук, тушенные в небольшом количестве воды, вина или бульона вместо масла, придадут блюдам неповторимый пикантный вкус.
еще один путь незаметного перехода на здоровое питание – изменение подхода к приготовлению пищи. лучшими помощниками в этом станут гриль, микроволновая печь и пароварка. эти приборы не требуют дополнительного использования масла. при этом они позволяют максимально сберечь содержащиеся в продуктах витамины и минералы. а наши советы помогут вам не только сохранить вкус любимых блюд, но и придать им пикантную изюминку.

готовим на пару
l чтобы овощи получились сочными и яркими, готовьте их как можно меньше времени и никогда не солите перед обработкой.
l заверните порционные куски рыбы в конверты из фольги, добавьте в них зеленый лук, травы и имбирь и уложите в пароварку. подавайте это простое и полезное кушанье прямо в конвертиках.
l овощи, мясо или рыба приобретут пикантный вкус, если вместо воды залить в пароварку приправленный бульон. а можно просто добавить в воду травы и пряности, которые через пар передадут блюду свой аромат.
запекаем на гриле
l всегда ставьте решетку в форму для запекания, чтобы жир от мяса или рыбы стекал вниз.
l чтобы постное мясо и курица не получились сухими, перед приготовлением покройте их небольшим количеством растительного масла. используйте для этого кулинарный спрей, кисточку или кусочек бумажного кухонного полотенца.
l попробуйте предварительно замариновать птицу, мясо, рыбу или овощи, и ваше блюдо получится восхитительно сочным. маринад можно приготовить из масла и уксуса или натурального йогурта со специями.
l поэкспериментируйте с цитрусовыми глазурями. смешайте цитрусовый сок со специями и медом или кленовым сиропом и смажьте мясо перед запеканием.

используем
микроволновую печь
l готовьте овощи, курицу и рыбу в нескольких ложках фруктового сока. в него можно добавить травы, специи, горчицу или мед.
l попробуйте приготовить традиционное картофельное пюре без сливочного масла и молока. запеките картофель в микроволновой печи, разомните и смешайте с оливковым маслом и натуральным йогуртом.
l добавьте к куриным грудкам без кожи или рыбе бульон с парой веточек шафрана или куркумы и готовьте на среднем режиме. кушанье приобретет небывалый аромат.
l старайтесь подавать блюда с выделившимися при приготовлении соками – так вы минимизируете потерю полезных веществ.

автор : ульяна виноградова