[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как правильно расчесывать волосы


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


волосы нуждаются в непрерывной заботе. регулярное расчесывание, лучше всего дважды в день, имеет большое значение. раздражение нервных окончаний в коже при расчесывании оживляет кровообращение, что способствует росту и сохранению волос.

зубцы у гребенки должны быть тупыми, чтобы они не царапали кожу. расчесывание волос хорошо вентилирует их и в некоторой степени очищает, удаляя пыль. при повышенной сальности и запыленности рекомендуется употреблять частый гребень со слоем гигроскопической ваты у основания зубьев.

расчесывание длинных волос надо начинать с концов, коротких — от корня. для расчесывания коротких волос надо пользоваться только гребенкой. больше щадит волосы расчесывая их щеткой. волосы длиннее 25—35 см лучше расчесывать сначала щеткой, затем гребенкой.

расчесывание волос щеткой безболезненно приводит в порядок запутанные длинные волосы. если волосы очень длинны, надо охватить волосы туго вблизи головы прядь за прядью, и проводить по ним щеткой до концов. после такой подготовки волосы легко расчесываются и укладываются гребнем. необходимо следить, чтобы при расчесывании не было вытягивания волос. гребенки и щетки должны быть чистьми, мыть их надо регулярно.

наиболее распространены расчески из твердой резины (эбонита), поэтому для чистки гребня надо применять теплую, но не горячую мыльную воду. эбонит в горячей воде размягчается принимает тускло-серый цвет, но главное, теряет свою форму и делается негодным к употреблению. особенно внимательно надо следить за чистотой щетки для волос.

щетка загрязняется быстрее, чем гребень, вследствие густоты щетины. мыть ее надо чаше (один раз в 2—3 дня) мыльно-нашатырным раствором (на 1 л мыльной воды прибавляется 2 столовые ложки нашатырного спирта). этим раствором быстро и легко можно промыть ее при помощи щеточки для мытья рук. прежде чем мыть щетку, следует освободить ее от остатков волос и перхоти.

для этого ударяют щетиной по твердой поверхности (встряхивают), сор спадает к концу щетины и отсюда легко вычесывается редким гребнем или металлической спицей. моется щетка ударами щетины о поверхность мыльной воды, затем прополаскивается чистой водой, протирается махровым полотенцем и подвешивается для просушки. полированную сторону щетки можно слегка протереть маслом.

каждый человек должен иметь индивидуальную гребенку и щетку. передача ее другим недопустима, потому что с ней могут передаваться микробы.

при мытье, расчесывании волос и втирании гигиенических средств от механического воздействия выпадает некоторое -количество волос. выпадают при этом старые, отмершие волосы. надо иметь в виду, что жизнь одного волоса на голове исчисляется примерно четырьмя годами, и поэтому выпадение их в небольшом количестве — явление нормальное, особенно весной и осенью.

так за сутки может выпадать до 80 волос. погибшие волосы выпадают с луковицей волоса, которую называют корнем, но волосяной сосочек, дающий рост новым волосам, остается в коже. поэтому волосы отрастают вновь. недостаточное восполнение утраченных волос и постепенное поредение их является сигналом того, что волосы больны (следствие нарушения деятельности нервной, эндокринной системы и обмена веществ). в таких случаях гигиенического ухода уже недостаточно, необходимо лечение.

источник: http://www.goroskopi.ru