[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как поймать бычка


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


очень впечатляющее зрелище, которое требует высокого профессионализма как от ковбоя, так и от лошади.

ловля бычка может принести участнику неплохую сумму денег, и если он не соблазниться параллельным участием в объездке дикой лошади бронко, то даже сможет себе позволить исколесить всю страну, оплачивая все расходы, включая и транспортировку своей собственной лошади с одного шоу до другого.

всадник, с арканом на готове, верхом, ожидает в узком стойле в самом дальнем конце арены. по сигналу из своего стойла выпускается бычок, а мгновение спустя, всадник уже устремляется за ним. бычку дается небольшая фора по времени, а всадник должен поймать его прежде, чем тот пересечет установленную линию - примерно это составляет 5 секунд. ковбой летит вдогонку за бычком, раскручивая лассо, и забрасывает петлю на голову бычка. если ковбой хочет заполучить денег, то чем быстрее он поймает бычка, тем лучше.

в тот момент, когда петля обвила шею бычка, лошадь выполняет, так называемую, fast stop (резкую остановку на все 4 ноги) и несколько осаживает (пятится назад), тем самым останавливает его. всадник же в тот момент, когда петля легла на шею, фиксирует свободный конец веревки за рожок на седле и соскакивает на землю. не теряя времени, он кидается на животное, которое стоит с затянутой петлей. он хватает его за переднюю и заднюю ноги и переворачивает на спину. иногда это довольно просто, но бывают и такие случаи, когда подрощенный бычок начинает сопротивляться. правильно обученная лошадь, осаживая уже без всадника, все время сохраняет веревку в натянутом положении.

как только бычок оказывается на спине (в данном виде соревнований, именуемом calf roping , используются бычки весом 100 кг.), ковбой выхватывает "свинячий шнурок". со свиньями здесь нет ничего общего - это просто небольшой кусок веревки. до поры он покоится либо, под ремнем, либо зажат в зубах у ковбоя. ковбой берет три ноги - две задние и одну переднюю - и связывает ноги вместе. выполнив два оборота вокруг ног, он завязывает легкий, но крепкий узел и обматывает свободный конец вокруг своей ноги. это означает, что он закончил задание. затем следует пауза, когда все наблюдают, сможет ли бычок освободиться от пут. другой всадник следит за бычком, высоко подняв флаг. если через 10 секунд животное не может само освободиться, флаг опускается. следующий наездник повторяет все те же действия, только уже со свежим бычком.

лучшие результаты

чемпионат

год

ковбой

время, сек.

мировой рекорд

1978

Lee Phillips (без загона)

5,7

мировой рекорд

1986

Joe Beaver

6,7

мировой рекорд

2001

Stran Smith and Cody Ohl

6,7

WRANGLER NATIONAL FINALS RODEO

1997

Jeff Chapman

6,8

DODGE NATIONAL CIRCUIT FINALS RODEO

1994

Joe Beaver

7,7

DODGE NATIONAL CIRCUIT FINALS RODEO

1997

Brad Goodrich

7,7

DODGE NATIONAL CIRCUIT FINALS RODEO

1998

Todd Graff

7,7

иной разновидностью роупинга является team roping (командная поимка бычка). для этого типа соревнований используются бычки весом уже в 200 кг. Team Roping - единственный вид родео, требующий высокого взаимодействия между двумя ковбоями - "header" и "heeler". этот вид родео так же пришел с ранчо, когда ковбои отлавливали для клеймения телят. начинается соревнования от загона в котором находится бычок. как только бычок головой открывает загон "header" начинает преследование, а "heeler" двигается чуть позади. если ковбои начинают движения раньше бычка, то команда наказывается 10-секундным штрафом. "Header" должен первым бросить лассо и поймать бычка одним из трех способов - вокруг обоих рогов, вокруг одного рога и головы или вокруг шеи. любая другая поимка рассматривается как нарушение правил и команда дисквалифицируется. после того как голова бычка в петле, "heeler" пытается поймать обе задние ноги. если ковбой ловит только одну ногу, то команда получает 5-секундный штраф.

бычка надо прото остановить. здесь никто не спешивается, и бычка не валят. но требуется высокий профессионализм владения а рканом.
не менее важны в этом виде родео лошади. наиболее популярная четвертьмильная порода т.к. эти лошади особо подвижны и преследуют бычка, реагируя на каждый его шаг.

лучшие результаты

чемпионат

год

ковбои

время, сек.

мировой рекорд

2001

Blaine Linaweaver and Jory Levy

3.5

WRANGLER NATIONAL FINALS RODEO

1995

Britt Bockius/Doyle Gellerman

3.8

WRANGLER NATIONAL FINALS RODEO

1998

Speed Williams/Rich Skelton

3.8

DODGE NATIONAL CIRCUIT FINALS RODEO

2001

Speed Williams/Rich Skelton

4,3

источник : http://www.cowboyway.ru