[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как человек растет


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


все живое растет и развивается: как по форме, размеру, тому, как оно сделано, так и по своему назначению и возможностям.

важнейшие силы, вызывающие рост, заключены внутри живого существа с момента его зарождения. эти силы называются наследственностью. у животных, включая человека, существуют стадии роста и развития. к ним относятся: эмбриональное и утробное состояние, младенчество, детство, юность, зрелость, старость.

у некоторых существ вряд ли можно говорить о периоде младенчества. например, есть птицы, которые могут летать, как только они вылупятся. морская свинка способна заботиться о себе через три дня после рождения. а вот человек не является взрослым приблизительно до 20 лет.

при рождении младенец уже имеет все нервные клетки, которые положено иметь человеку: клетки головного и спинного мозга и те, которые проникают во все части его тела. развитие связей между этими нервными клетками помогает ему учиться контролировать свои движения, познавать мир и вести себя так, как принято в его обществе.

все люди очень похожи в своем развитии. но есть и важные различия. и мальчики, и девочки развиваются, конечно, по одному и тому же общему пути, но все же у каждого из них своя дорога и своя скорость развития.

в первые недели жизни человек растет быстрее, чем когда-либо. даже в конце первого года жизни он развивается медленнее. в течение всего детства он растет с умеренной скоростью. затем опять наступает период интенсивного роста. для девочек это обычно происходит в 11-13, для мальчиков – в 12-14 лет. некоторое время они растут быстрее, пока не достигнут пика скорости. затем рост опять замедляется, пока не прекращается совсем. это говорит о том, что человек достиг максимального размера.

но почему же человек не продолжает расти всю жизнь? что останавливает рост тела? в организме есть система желез, называемых эндокринными, которые контролируют человеческий рост. к эндокринным относятся: щитовидная железа в шее, гипофиз, соединенный с мозгом, вилочковая железа, которая находится в грудной клетке, и половые железы. гипофиз – одна из желез, стимулирующих рост костей. если он работает слишком интенсивно, руки и ноги вырастают непомерно длинными, кисти и ступни также становятся чересчур большими. если эта железа работает недостаточно усердно, человек можем остаться лилипутами.

ребенок рождается с большой по размеру вилочковой железой. в период детства она продолжает увеличиваться, а в 13 или 14 лет начинает сжиматься. вилочковая железа имеет связь с половыми железами. она работает пока половые железы малы. как только они начинают развиваться, вилочковая железа прекращает совою работу. вот почему, когда человек окончательно созревает в половом отношении (примерно в возрасте 22 лет), он практически перестает расти.

хотя в действительности, человек продолжает немного расти даже после 25 лет и достигает своего максимального роста примерно в возрасте 35-40 лет. после этого он уменьшаемся приблизительно на 12 мм каждые десять лет. причина этого – обезвоживание хрящей в суставах и позвоночнике по мере старения.

рост высоту и прибавка в весе часто происходят у человека поочередно. сначала некоторое время он развивается в высоту, затем – в ширину. у многих людей где-то между 11 и 12 годами наступает так называемый пухлый период. но в следующие годы они начинают наверстывать в росте, и упитанность проходит.

источник: