[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как сделать потолок ровным


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


профессионалы говорят, что о качестве ремонта судят, прежде всего, по потолку. он должен быть без пятен, трещин и безукоризненно ровным.

при желании, идеально ровным можно сделать любой потолок. в настоящее время существует два способа их выравнивания - "сырой" и "сухой" (используя строительную терминологию).

"сырой" метод заключается в нанесении специальных смесей на предварительно подготовленную поверхность.

"сухой" метод предполагает использование сухих отделочных материалов - плит, панелей, реек и т.п.


если максимальный перепад по высоте составляет не более 5 см, можно применять "сырой" способ.

при небольшом перепаде высот (до 0,5 см), можно воспользоваться выравнивающей шпатлевкой, которую размазывают по потолку и, дав ей высохнуть, шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.

в случае если перепады высоты составляют 2 - 3 см, то одной шпатлевкой не обойтись, и сначала придется положить армирующую сетку (наложить "бандаж").

сетка бывает двух видов: металлическая и малярная.

малярная (ее еще называют серпянкой) похожа на медицинский бинт или марлю, к потолку ее крепят при помощи клея пва или других клеящих составов, главное - чтобы сетка хорошо держалась на потолке и к ней прилипала штукатурка. в последнее время в продаже появилась самоклеящаяся серпянка.

металлическую сетку крепят к потолку специальными скобами, крючками или "гвоздиками" с широкими шляпками. она нужна в том случае, когда необходим толстый слой штукатурки (3 - 5 см). а вообще сетку рекомендует класть на все стыки и швы.

когда штукатурка высохнет, наносится слой выравнивающей шпатлевки. а если потолок будет впоследствии покрашен, необходимо нанести еще и слой грунтовки.

для качественного ремонта потолка лучше использовать шпатлевки, грунтовки краски одного производителя. только в этом случае будет гарантирована "совместимость" материалов.

подводя итог, следует отметить, что "сырое" выравнивание потолка - это трудоемкий и "грязный" процесс, связанный со многими неудобствами. с его помощью можно удалить лишь небольшие неровности, а в случае протечки придется ремонтировать потолок заново, иначе могут появиться подтеки, трещины и даже плесень. кроме того, увы, даже мастер - "золотые руки" не всегда может гарантировать, что через какое-то время на потолке не появятся трещины.

в случаях, когда выровнять потолок "сырым" способом невозможно, гораздо проще и надежнее сделать фальш-потолок. представляет собой декоративную конструкцию, закрывающую "родной" потолок (потолочную плиту). этот способ специалисты называют сухим из-за отсутствия грязи во время ремонтных работ. на сегодняшний день существует три варианта исполнения фальш-потолков: обшивка потолка, подвесные и натяжные.

процесс обшивки потолка выглядит следующим образом. вначале поверхность потолка очищают от старой краски и основы (шпатлевки, грунтовки). потом к потолочной плите крепится обрешетка - металлические рейки, являющиеся каркасом для декоративного материала (полотна), которым будет обшиваться потолок.



источник : http://www.rmnt.ru