[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как водить авто с ручным переключателем скоростей


как водить авто с ручным переключателем скоростей
как проводить профилактич. осмотр авто
как заключить договор ренты
как жили спартанцы


вождение автомобиля с ручным переключением скоростей требует не сложных, но скоординированных движений рук и ног. хоть поначалу это может показаться сложным и пугающим, будьте уверены в том, что уже после небольшой практики вы сможете прекрасно переключать скорости.

перед тем как запустить двигатель, познакомь­тесь с педалями сцепления, тормоза и газа. педаль сцепления, которую вы нажимаете левой ногой, находится слева. педаль тормоза располагается в центре, и нажимать ее следует правой ногой. педаль газа находится справа, и нажимать ее надо тоже правой ногой.

затем познакомьтесь с системой переключения скоростей. на всех автомобилях есть табличка, информирующая о том, каким образом переключаются скорости, а самую распространенную из существующих схем мы приводим этой статье. нейтральная позиция, при которой рычаг переключения находится в центре, позволяет передвигать его в разные стороны. в большинстве автомобилей первая ско­рость включается передвижением рычага переключения вперед и влево. все скорости переключаются через нейтральное положение. никогда не проводите переключение скоростей, не выжав предварительно педали сцепления, и держите ее выжатой в процессе переключения скорости.

1. прежде чем запустить автомобиль с ручным переключением скоростей, убедитесь, что рычаг стоит в нейтральном положении. для этого надо выжать педаль сцепления левой ногой, включив зажигание и убедиться, что рычаг находится в нейтральном положении.

2. перед тем как включить первую скорость, левой ногой до отказа выжмите педаль сцепления и удерживайте ее в этом положении. теперь пере­водите рычаг переключения скоростей в положение первой скорости.

3. теперь самая сложная часть. для того чтобы автомобиль тронулся с места, медленно отпускайте педаль сцепления, одновременно слегка нажимая правой ногой на педаль газа. имейте в виду, что этим действием вы соединяете два подвижных агрегата: выжимая сцепление, вы разъединяете зубчатые колеса, а отпуская его – соединяете их; добавляя газа, вы приводите механизм передачи в движение. таким образом, если вы слишком быстро отпустите сцепление, шестерни коробки передач, стукнувшись друг о друга, не войдут в правильное соединение, при этом может либо дернуться автомобиль, либо заглохнуть мотор. если вы дадите слишком много газа до того, как про изойдет сцепление в коробке передач, двигатель просто взревет, и это тоже не приведет ни к чему хорошему.

от положения педали сцепления зависит включение муфты сцепления.

4. когда машина движется вперед, и вы хотите увеличить скорость, следует переключиться на вторую скорость. есть два способа узнать, когда уже пора проводить переключение: когда показания тахометра достигнут 3000 оборотов в минуту или когда двигатель начнет натужно реветь. для пе­реключения скоростей выжмите педаль сцепления. затем переведите рычаг переключения скоростей в позицию, обозначенную цифрой 2. убедитесь в том, что рычаг надежно стоит на месте, но не передвигайте его слишком грубо. затем приподнимайте левую ступню, освобождая педаль сцепления, и одновременно добавляйте газа, как описано в пункте 3.

5. когда настанет время вновь проводить переключение скоростей, поступайте в соответствии с пунктом 4. пятая, самая высокая, скорость включается, когда вам нужно двигаться со скоростью 80 км/час или быстрее.

6. снижая скорость, нужно проводить переключение в обратном порядке, иначе вы рискуете заглушить двигатель. поступайте точно так же, как и при разгоне: выжать сцепление, провести переключение, освободить педаль сцепления (когда ав­томобиль находится в движении, работать педалью газа, возможно, не придется). не переключайтесь сразу, скажем, с пятой скорости на вторую: поступая так, вы можете перегрузить коробку передач, заставить двигатель взреветь и сбросить скорость слишком быстро. другой способ плавно сбросить скорость состоит в том, что машина начинает идти на нейтральной передаче (выжмите сцепление, выключите коробку передач, поставив рычаг переключения в среднее положение, а затем отпустите педаль сцепления) и потом останавливается с помощью тормоза. остановив машину полностью, можно оставить рычаг в нейтральном положении или поставить машину на скорость. если остановить машину с включенной скоростью, ее двигатель заглохнет.