[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как уберечься от атипичной пневмонии


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


всемирная организация здравоохранения считает, что началом эпидемии следует считать вспышку "неизвестной" болезни на юге китая, которая привела к смерти пяти человек. в настоящее время болезнь распространилась по странам азии, а также некоторым европейским странам.

микробиологи считают, что возможный возбудитель инфекции относится к семейству парамиксовирусов, подобных вирусам кори, свинки и чумки собак.

в отличие от других подобных заболеваний (орз, бронхит) от атипичной пневмонии страдают чаще взрослые, а заболеваемость среди детей дошкольного и младшего школьного возраста остается сравнительно низкой. подтвержден диагноз атипичной пневмонии у больного, находящегося в больнице города благовещенска. точный диагноз врачам удалось поставить только тогда, когда пациент начал выздоравливать. дело в том, что при выздоравлении в крови больного образуются антитела, препятствующие повторному заболеванию.

по наличию данных антител в крови пациента из благовещенска врачам удалось однозначно определить, что он переболел именно атипичной пневмонией. по последним данным перенесенное заболевание атипичной пневмонией не дает полноценного иммунитета: в крови у некоторых переболевших атипичной пневмонией повторно обнаружен возбудитель заболевания. это означает,что клинические проявления заболевания у таких людей исчезают, но они продолжают оставаться носителями вируса и представляют опасность для окружающих. если подобные случаи не окажутся единичными и исключительными, то данное заболевание является более коварным, чем казалось ранее .

атипичная пневмония: мифы и реальность

существует версия что возбудитель атипичной пневмонии является новым видом бактериологического оружия, разработанного азиатскими спецслужбами. но если это действительно так, то должно быть и противоядие - средство защиты для собственного военного контингента. версия о "военном" происхождении возбудителя, по мнению специалистов, основана на эпидемических свойствах заболевания: оно быстро и легко распространяется, влечет за собой высокую смертность. однако это заболевание не может сравниться по эпидемическим свойствам с используемыми в качестве бактериологического оружия чумой или натуральной оспой. вирус атипичной пневмонии вряд ли может быть причиной пандемии (эпидемии в мировом масштабе), и использовать его в качестве бактериологического оружия неэффективно. еще одна версия: вирус атипичной пневмонии - результат генной инженерии. данная версия официально не опровергнута, но и не не имеет достоверных подтверждений. тот факт, что заражению атипичной пневмонией подвержены, в основном, люди от 20 до 50 лет, то есть работоспособного возраста, наводит на мысль, что вирус атипичной пневмонии создан руками человека.профилактика атипичной пневмонии

вопрос об использовании препаратов, повышающих иммунитет не имеет однозначного ответа. мы можем лишь превести доводы "за" и "против", а право выбора остается за вами.

"за" : несомненно повышение иммунитета уменьшает риск заражения атипичной пневмонией, кроме того, если заражение все же произойдет, то болезнь будет протекать в более легкой форме.
"против" : применение иммуномодуляторов может изменить обычную клиническую картину заболевания, что затруднит постановку верного диагноза, а, следовательно, и не позволит своевременно начать необходимое лечение. использование ватно-марлевой повязки при необходимости находитеся в местах, где вероятна возможна заражения, следует воспользоваться ватно-марлевой повязкой. в городах, где существует реальная угроза заражения атипичной пневмонией, ватно-марлевые повязки многократно повышаются в цене и становятся настоящим дефицитом. поэтому мы решили подробно рассказать о том, как правильно сделать данную повязку в домашних условиях.

ватно-марлевая повязка состоит из обычной медицинской марли, сложеной в четыре слоя. между слоями марли можно проложить вату. количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки.
размеры должны быть такими, чтобы повязка закрывала рот и нос. верхние углы марлевого прямоугольника должны доходить почти до ушей, а нижняя часть повязки должна закрывать подбородок. две верхние завязки должны проходить над ушами и завязываться на затылке. две нижние повязки должны проходить под ушами и завязываться также на затылке.

конечно использование ватно-марлевой повязки не гарантирует вам обсалютную безопасность, но существенно снозит риск заболевания. атипичная пневмония признаки заболевания атипичной пневмонией

начало заболевания протекает как тяжелое орз или грипп : у больного повышается температура тела до 38 с и выше, появляется боль и ломота в мышцах и суставах. такие катаральные явления, как насморки боль в горле выражены слабо или вообще отсутствуют. характерным симптомом заболевания является сухой кашель. самым основным признаком атипичной пневмонии является затрудненное дыхание . после 3 - 4 дней болезни, а иногда и раньше, у пациентов на фоне сильной интоксикации развивается отек легких, который и является непосредственной причиной летального исхода. заражение атипичной пневманией вирус атипичной пневмонии передается воздушно-капельным путем, так же, как орз или грипп.

существует мнение, что заразиться этим заболеванием можно также и через "грязные руки". это мнение вполне обоснованно можно считать справедливым, более того последнее время именно этот способ медики признали наиболее распространенным. так как вирус поражает человека при попадании на слизистую ротовой или носовой полости при дыхании, то весьма велика вероятность попадания вируса в организм при прикосновении к носу, губам, глазам загрязненных рук. лечение атипичной пневмонии распространенные слухи о том, что данное заболевание не поддается лечению не справедливы. летальный исход наблюдается лишь в 15% случаев заболевания. однако для вирусных заболеваний эта цифра очень высокая. вирус атипичной пневмонии не чувствителен к антибиотикам. для лечения этого заболевания применяют гормональные препараты - глюкокортикоиды. успех лечения зависит от того, насколько быстро будет поставлен правильный диагноз и начато применение лекарств.

создатели сайта " " обращаются к вам с просьбой при появлении вышеописанных признаков заболевания не заниматься самолечением , а немедленно обратиться к врачу.


источник :
http://www.samdoctor.ru