[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как перенести смену часовых поясов


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


многим из тех, кто по каким-либо причинам совершает поездки на дальние расстояния знакомо ощущение провала во времени. возникает оно из-за резкой смены часовых поясов. приводит ряд рекомендаций, направленных на адаптацию при этой ситуации.

итак, дальний перелёт. организм продолжает жить по своим старым биоритмам, тогда как их пора менять в самом, что ни на есть спешном порядке. итогом подобного разногласия становится то, что вы чувствуете постоянную сонливость днем, а ночью мучаетесь от бессонницы. длится такое состояние обычно не более недели, а потом бесследно исчезает. а если поездка рассчитана всего на несколько дней? как поступить в этом случае?

готовиться к путешествию нужно примерно за неделю. если предстоит путешествие на восток, то вставать и ложиться надо раньше обычного, если на запад - то позже. в день перелета лучше не пить кофе, крепкий чай и другие тонизирующие напитки. они не только способствуют укачиванию, но и провоцируют бессонницу. есть еще один нюанс: накануне поездки нельзя переедать и злоупотреблять алкоголем. было замечено, что чревоугодники и любители горячительных напитков хуже остальных переносят смену часовых поясов. они страдают от бессонницы гораздо сильнее и дольше своих умеренных в еде и питье попутчиков.

адаптация при смене часовых поясов проходит в несколько этапов:

1 фаза – первичная реакция адаптации. длится около суток.
2 фаза – основная. продолжительность 5-7 дней
3 фаза – завершение адаптации. длится 10 – 15 дней.

если вы летите на восток, рекомендуется:


если вы летите на запад, рекомендуется:


если же бессонница всё-таки является главной причиной дискомфорта после перелёта, вам помогут следующие советы.

почти в каждой туристической аптечке найдется валидол. это любимое в народе лекарство тоже обладает снотворным эффектом. нужно положить одну -две таблетки под язык, и через полчаса человек начнет зевать и потягиваться. а еще через полчаса наступит долгожданный сон. точно так же работают и валокордин, и корвалол. их капают на кусочек сахара или разводят в небольшом количестве воды. препараты действуют быстрее, если их принимать на голодный желудок.

надеется, что ваше путешествие или рабочая поездка не будут омрачены трудностями адаптации в новом часовом поясе.