[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как солить огурцы


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


излюбленным блюдом многих семей, особенно зимой, являются соленые огурцы. собственноручно сделать засолку вам поможет .

для соления нужно отобрать свежие, только что собранные огурцы длинной 9- 14 см , зеленого цвета с плотной мякотью и недоразвитыми семенами. чтобы огурцы получились хорошего качества, советует солить их не позже чем через сутки с момента сбора. перед засолкой замочите огурцы в холодной воде на 4-6 часов. далее промойте их в проточной воде, рассортируйте по размерам и разложите в 2- или 3-литровые банки либо бочки. рекомендует солить огурцы в небольшой таре, так как при хранении в крупной таре они испытывают повышенное давление и деформируются.

для соления 1 килограмма огурцов вам потребуется: зелень укропа, петрушки или сельдерея – 25- 30 г , листья хрена – 12- 15 г , листья мяты – 3- 5 г , черный горький перец – 2- 3 г , чеснок – 10- 15 г , листья вишни – 3-4 шт., листья винограда – 2-3 шт., листья черной смородины – 3-4 шт.

на дно банок или бочек положите одну треть от указанного по рецептуре количества зелени и специй, а затем до половины заполните емкость огурцами. далее укладывайте вторую часть всей зелени и специй, вновь огурцы и оставшиеся зелень и специи.

наполненные банки или бочки залейте рассолом, из расчета 50- 60 г соли на 1 л воды, накройте и выдерживайте при температуре 17-20 градусов в течение 8-20 суток. после окончания брожения банки долейте рассолом до самого верха и герметически укупорьте. хранить соленые огурцы рекомендуется в подвале или погребе при температуре от -1 до +1 градуса.

чтобы огурцы получились хрустящими, процесс засолки нужно немного изменить.
наполненные огурцами и специями банки залейте холодным рассолом и выдерживайте 5-6 дней при комнатной температуре.

когда огурцы приобретут приятный аромат и кислотность, необходимо прервать брожение. для этого отделите рассол от огурцов и специй, а банки и огурцы хорошо промойте проточной водой. уложите огурцы без специй в банки, залейте кипящим рассолом и накройте стерилизованными крышками и полотенцем, чтобы сохранить тепло в банках. через 5-7 минут вновь отделите рассол, доведите его до кипения, вторично залейте горячим рассолом огурцы и герметически укупорьте банки. спустя 5-6 дней рассол в банках начинает осветляться, а на огурцах появляется белый порошкообразный налет, который при встряхивании банки с огурцов смывается.

источник: