[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как составить поздравление


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


сейчас поздравить человека не составляет большого труда – в любом магазине продаются кипы открыток со смешными рожицами и поздравлениями-стихами на любой вкус. и, казалось бы, проблема как красиво поздравить не стоит так уж остро. однако мало кого может удовлетворить незатейливое стихотворение, адресованное в никуда и непонятно кому. и все чаще приходится слышать: ну хоть пару-то слов можно было от себя написать!

а как это сделать?

  1. для начала придумайте обращение. можно просто имя, можно с эпитетом: дорогая(ой), милая(ый), уважаемая(ый).
  2. теперь подумайте об этом человеке и запишите на листочек все ассоциации и эмоции, какие он у вас вызывает. в первую группу выделите ассоциации с неодушевленными предметами (ассоциации типа табуретка и чурбан вычеркните сразу). отлично подойдут солнце, облако, цветок, картина …. во вторую группу выделите ассоциации с одушевленными предметами: кошка, птичка, бабочка …. еще лучше, если ваша богатая фантазия может подсказать неординарные, пусть смешные, но запоминающиеся ассоциации. стесняться не стоит.
  3. к подобранным ассоциациям можно добавить уменьшительно-ласкательные суффиксы. но не переборщите, а то получится через чур слащаво. этого не нужно.
  4. придумайте красивые эпитеты: необыкновенный, сногсшибательный, умопомрачительный, волшебный . можно использовать и более молодежные: классный, клевый, супер и т.д. в принципе, эти эпитеты универсальны, они понравятся представителям и сильной, и прекрасной половины человечества.
  5. выделите у получателя вашего поздравления одну самую характерную черту (характера, комплименты внешности пишутся в обязательном порядке для девушек).
  6. теперь к основному. поздравление делится приблизительно на четыре части: 1. обращение, 2. развернутый комплимент, 3. пожелание, 4. подпись.
  7. с обращением разобрались (см. п.1). развернутый комплимент – это своеобразный салат из всех ассоциаций и эпитетов, которые вы подобрали. так и сообщите тому, кому сочиняете поздравление: ты/вы похожа на облако . далее объясните почему, используя красочные эпитеты: ты такая же легкая и воздушная, у тебя добрый нрав, приятный характер, ты радуешь людей. старайтесь быть предельно близкими к истине, не надо восхвалять щедрость жадного человека. будет выглядеть, как издевка. если такой развернутый комплимент дается очень тяжело (фантазии не хватает), можно просто перечислить все самые яркие эпитеты, какие пришли вам в голову (см. п.4). желательно не меньше десяти. это действительно впечатляет.
  8. теперь переходим к пожеланию. классика – это пожелание оставаться самим собой. так же желайте счастья, удачи, любви и исполнения всех желаний, если ваше общение с человеком можно назвать только приятельским. если пишете поздравление близкому человеку, можно написать более проникновенное пожелание – вы же знаете, о чем этот человек мечтает, чем живет. главное, избегайте болезненных тем. можно ведь чего-то очень хотеть, но не любить об этом говорить, правда? будьте тактичны.
  9. когда будете заканчивать поздравление, можете просто подписать: от N . можете использовать более замысловатые подписи: с любовью, люблю, с наилучшими пожеланиями, скучаю, всегда твой, искренне ваш ….

таким образом, поздравление выглядит примерно так:

дорогая маша!

ты наше солнышко. ты такая же теплая, веселая и нежная. ты радуешь нас своей улыбкой и хорошим настроением. оставайся всегда такой же доброй и красивой. пусть счастье и удача сопутствуют тебе! желаем тебе встретить своего прекрасного принца и наконец-то получить прибавку к зарплате.

с любовью,

твои подруги даша и саша.

это достаточно простой вариант поздравления. можно сделать и более сложный, главное, была бы фантазия. например, берете какой-нибудь сюжет (хотя бы знаменитый мультик) и оформляете все поздравление в одном стиле. что-то вроде: пусть твой возлюбленный будет таким де сильным, как шрек, веселым, как осел, страстным, как дракон. главное, больше юмора и позитива в поздравлении.

не забывайте о разнице между мужским и женским поздравлением. собственно, поздравление мужчине должно быть чуть менее сладким, чем для женщины. в целом структура такая же – комплимент, пожелание. но комплимент делайте профессиональным качествам, а не внешним данным мужчины.

самое главное, думайте о хорошем, составляя поздравление, и не жалейте времени, иначе из этой затеи ничего не выйдет.