[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как избавиться от ссор


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


ссора в семье с точки зрения отдаленных последствий более тяжела, чем ссора на работе. в конце концов, работу можно сменить, а семью?! если даже развестись с супругой, супругом, то с детьми не разведешься!

что же делать, чтобы избавиться от ссор? как предупредить конфликт или хотя бы управлять им?

для этого, как утверждают психологи, необходимо мужество самовоспитания. выработать в себе привычку уступать, при этом верить, что уступка не слабость, а сила. на пути добра не надо бояться быть первым. важно научиться прощать и быть терпеливым в мелочах. помнить, что мелочи таят в себе невероятную взрывную силу. выработать в себе принцип не заводиться из-за ерунды. но если ссора все-таки разразилась, постараться переключиться с выяснения того, кто прав, а кто виноват или, что еще хуже, со взаимных оскорблений на обуздание разбушевавшихся страстей. надо обязательно переключиться на то, что не в русле ссоры, что за пределами обид и упреков. сначала подумать, потом сказать, а если получилось наоборот — признать свою неправоту. учитывать индивидуальные особенности друг друга, стремления, интересы и даже болезненные точки, прикосновения к которым лучше избегать. развивать культуру общения, основанную на сознании и понимании внутреннего мира другого человека. и выработать в себе установку на постоянное культивирование любви и уважения друг к другу, на гибкое, без ссор, разрешение семейных конфликтов.

надо воспитывать в себе интеллигентность, хотя дело это очень трудное. интеллигентность — очень сложный комплекс самых высоких человеческих свойств. это и ум, и эрудиция, и чуткость, и такт, внешняя и внутренняя культура (мягкость, деликатность, терпимость и т. п.). интеллигентность создается годами, во многом именно благодаря самовоспитанию. в конфликтной ситуации интеллигентный человек займет позицию честную и благородную и будет искать пути выхода из конфликта так, чтобы сохранить свое человеческое достоинство и не унизить другого человека.

в случае возникновения конфликтов в семье прогнозы будут разные. если конфликты острые, горячие, то на первых порах они имеют относительно благоприятный прогноз, так как нередко свидетельствуют о продолжающейся заинтересованности каждого супруга в изменении позиции другого. при этом сохраняется общая направленность личности на продолжение супружеских отношений.

холодные конфликты, как правило, связаны с частичным или полным прерыванием общения мужа и жены (не разговаривают друг с другом, нет совместной деятельности, каждый ведет наблюдение за отношениями обидчика с другими людьми). такие ссоры прогностически неблагоприятны. при продолжительном существовании холодных конфликтов семья рушится.

тяготит душу обоюдное молчание, возникающее вследствие размолвки или ссоры. оно как предгрозовая тишина. все в тревоге и ожидании, во внутреннем смятении и неопределенности. то ли грянет гром и снимется напряжение потоками слез, то ли гроза пройдет стороной. в семье в период молчания, затаенных обид и недосказанности возникает парализующая все чувства атмосфера. пусть лучше грянет, пусть прольется, но пусть не будет этой гнетущей духовной прострации!

нужно произнести слово, нужен речевой контакт, и желательно не по теме ссоры, лучше о чем-то нейтральном. пусть отступит леденящее психологическое одиночество.

и после острых, и после холодных конфликтных ситуаций не нужно пренебрегать диалогом между супругами, диалогом разумным, свободным, деликатным и откровенным. диалогом конструктивным. диалогом с прямой и обратной связью, т. е. чтобы был диалог, а не два параллельных монолога, когда люди не слушают друг друга, говорят одновременно. и постараться, чтобы итог диалога стал результативным, в будущем действенным. в подобных исходах может уменьшиться возгораемость отношений. и еще одна мера предупреждения ссор. известно, что ссорятся чаще всего из-за чепухи. и бывает это нередко связано с биоритмами наших организмов. пройдет: неблагоприятное время—пройдет и неадекватная реакция на то, что стало предметом ссоры. надо лишь вспоминать об этом при назревающей или начинающейся ссоре, отойти от нее, отойти на время друг от друга без упреков и обиды. тогда и вернуться будет приятно, радостно от того, что погасил, не дал вырваться изнутри темной силе. сохранил свет и тепло добрых отношений.

профилактика ссор — это предупреждение конфликтных ситуаций в семье, которые изматывают психику и приводят к нежелательным для нее последствиям. поможет своевременное нравственное, эстетическое, этическое и сексуальное воспитание и самовоспитание. добрый, сердечный, справедливый, трудолюбивый человек, как правило, является хорошим супругом и родителем. а корыстный, грубый, эгоистичный, ленивый будет таковым и в семье. важную роль в воспитании играет трудовой коллектив с положительным примером лучших его людей, его организующей и направляющей силой; занятия спортом и различные хобби. мы можем влиять на свои эмоции. можем держать их в узде, воспитывать их, нужно только захотеть. если не умеешь сдерживать себя надо не мириться с этим, а учиться, что называется, на ходу, на том, на чем уже набивал шишки.

источник: http://for2you.ru