[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как прославилась мадонна


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


мадонна луиза вероника чикконе родилась 16 августа 1958 года в городке бэй-сити американского штата мичиган. она была третьим ребенком в семье, появившись на свет вслед за братьями энтони и мартином. девочки дали имя матери (мадонна), а называли ее крошкой нонни, что бы не путать с мадонной старшей. таким образом, вопреки расхожему мнению имя мадонны не итальянского а франко-канадского происхождения, так как семья ее матери вела род от канадских французов. (мадонна - это настоящее имя певицы, а не псевдоним как считают многие.) в качестве христианского имени мадонна выбрала веронику - в честь доброй женщины из евангелия, которая подала христу, несшему свой крест на голгофу, платок отереть чело.

мадонна мадонна

отец, инженер по автоматике, воспитывал своих детей в строгости, требуя от них обязательного посещения церкви по воскресеньям и прилежных занятий в школе. он запрещал им даже смотреть телевизор. мать - мадонна фортини, очень красивая женщина, - после мадонны родила еще троих: паулу, кристофера и мелани.
в детстве мадонна, по общему мнению, была в равной мере милым и шаловливым ребенком. она очень любила мать. однако она умирает от рака, когда мадонне было уже больше пяти лет. для девочки это стало трагедией.

она на два года впала в ипохондрию, убедив себя в том, что у нее, как и у матери, рак. дом стал для нее убежищем. стоило ей выйти из дома, ее тут же охватывал ужас, начиналась рвота. "после смерти мамы, - вспоминала позже мадонна, - у меня появилось жуткое ощущение, что все меня бросили. мессана, подруга детства мадонны, ныне актриса и мать четверых детей, помнит мадонну как очень нежную, красивую маленькую девочку с длинными, темно-каштановыми, слегка вьющимися волосами. у нее была родинка на лице, от которой она намеревалась избавиться". вместе с мадонной мессана в детстве пекла печенье и продавала его на улице перед их домом, чтобы заработать несколько центов на мороженое.

семья чикконе была настолько набожной, что детей каждое утро поднимали в шесть утра, чтобы они час провели в церкви, прежде чем их отвезут в приходскую школу. в 1966 году отец мадонны женился на жившей в их доме экономке джоан густафсон. у них родилось еще двое детей. мадонна, как рассказывают, нелегко приспособилась к мачехе.

эпатажная натура девочки открылась еще в школе: "мне хотелось делать все наоборот, - вспоминает мадонна. - мне запрещали краситься, надевать нейлоновые чулки, иметь короткую прическу". в знак протеста, чтоб привлечь к себе побольше внимания, мадонна натягивала на свои подростковые ножки пару вызывающих часто разномастных чулок.

однажды снялась в любительском фильме на домашней студии своего приятеля, где по сюжету у не на животе жарилось яйцо. затем она участвовала в конкурсе талантов, где танцевала одетая в одно лишь бикини. в ее красивых, волнующих голубых глазах таился острый ум и железная решимость добиться успеха. даже потерю девственности она рассматривала как шаг в карьере. но тем не менее в католической школе, где она училась, у нее были только отличные оценки. а в старших классах она к тому же стала организатором школьных болельщиков на спортивных состязаниях, играла в драмкружке, занималась в балетной студии.
успешно закончив школу, она подалась в балет. с ее пластикой и природной любовью к танцу она легко добилась того, что в мичиганском университете ей платили стипендию как лучшему танцору. около трех лет она занималась под началом кристофера флина. он был для нее всем: учителем, отцом, возлюбленным. он также считал ее прекрасным человеком и лучшей ученицей. но настоящей любви между ними возникнуть не могло - крис был гомосексуалистом. однако именно с ним мадонна часто посещала дискотеки, где собирались мужчины с такими склонностями. возможно, именно здесь она и почерпнула все свои будущие игры в бисексуальность.

и вдруг мадонна решила, что только в нью-йорке она сумеет сделать карьеру. теплым июльским утром 1978 года 19 - я мадонна не послушавшись отца, села в самолет на нью-йорк. это был ее первый полет. она сошла с трапа в аэропорту ла-гардия. с собой у нее был небольшой чемоданчик, одежда, что на ней, балетные тапочки и 37 долларов. мадонна взяла такси, и совершенно не зная манхеттена, просто велела водителю отвезти ее в самый центр. таксист немного подумал и доставил ее прямо на суматошный, обшарпанный, преступный таймс-сквер. поездка обошлась в 15 долларов - чуть меньше половины всего состояния мадонны. чем только не занималась будущая вожделенная блондинка в городе желтого дьявола! ей пришлось даже поработать натурщицей. она жила впроголодь и, по свидетельству одного из своих биографов, порой даже шарилась в мусорных бочках в поисках еды. одно из отличительных ее достоинств - редкое умение общаться, легко завязывать знакомства. какое-то время ей пришлось ночевать на чердаках, но вскоре она случайно познакомилась с дэном и эдом гилрой - у тех был свой маленький оркестр. братья гилрой нашли ей место, где остановиться, научили играть на гитаре, и очень скоро будущая звезда стала выступать вместе с ними: она пела, танцевала, отбивала ритм на ударнике... а чтобы прокормиться, подрабатывала в пончиковой, гордиробщицей, работала натурщицей в изостудии (ребра ее тощего тела проступали настолько отчетливо, что их было интересно рисовать) и даже фотографировалась обнаженной (эти фото всплыли через много лет, появившись в журналах плейбой и пентхауз). словом, ей приходилось крутиться, чтобы не умереть с голоду и оплачивать аудиозаписи своих песен, которые она безуспешно пыталась протолкнуть на дискотеках. потом, разойдясь с братьями гилрой, создала собственный маленький ансамбль, постепенно завоевавший популярность в учебных заведениях и университетских клубах. подростки и молодежь обожали ее, хотя специалисты по звукозаписи утверждали: голос звучал в те годы просто карикатурно!

но она не сдавалась. эта миниатюрная девушка ростом всего 162 сантиметра вкладывала в выступления всю силу своей неистребимой энергии. в конце концов ей удалось получить контракт на студии звукозаписи "саер рекордз", пластинки которой распространялись через фирму "уорнер бразерс". после выпуска двух успешных синглов, мадонна выпустила первый альбом который так и назывался мадонна. правда она не была изображена на обложке диска, так как пела она в негритянском стиле, и фирма звукозаписи боялась, что увидя, что она белая темнокожее население не станет покупать диск. альбом был выпущен в свет в июле 1983 года и сразу принес ей признание. по этому альбому были сделаны музыкальные видео, и тогда вся америка смогла увидеть мадонну в ее разорванной майке с глубоким вырезом, с сережками-распятием, пудовыми цепями на шее...
наступил конец бедности! когда ей выписали первый чек с шестью нулями, она сказала - "отлично, теперь не придется ездить на подземке".

через два года она стала королевой поп-музыки, и ее состояние продолжало быстро увеличиваться. к 1992 году мадонна и известная американская телеведущая опра уинфри были объявлены двумя самыми богатыми женщинами шоу-бизнеса. сообщалось, что с 1986 года певица зарабатывала по 20 миллионов долларов в год. в последнее же время ее годовой доход удвоился. к этому можно добавить удачную сделку с "тайм уорнер" на 60 миллионов долларов.
она создала собственную звукозаписывающую фирму "мэверик рекордз", на которой записываются такие исполнители как аланис морисэт и продиджи. теперь на нее работает целая команда: менеджеры, секретари, телохранители, тренеры. и тем не менее она принимает самое непосредственное участие в своих финансовых делах, выжимая все до последнего цента из многочисленных шоу, видеоклипов, дисков и видеофильмов. "эн-би-си найтли ньюс" окрестила ее "индустрией успеха", журнал "форбс", объявил "самой красивой деловой женщиной америки", подтверждений этому больше чем достаточно, по оценкам ее доход в 1991 году составил около 65 миллионов долларов.

мадонна почти не отдыхает, так как, по ее собственному признанию, уже через два отпускных дня начинает изнывать от тоски и безделья. как правило, она поднимается в четыре утра, занимается на тренажерах, в шесть уже строит планы на предстоящий день. потом начинаются деловые звонки и переговоры. в полдень приходит время работать над текстами и аранжировками песен, сценариями и ролями в кинофильмах.

с появлением больших денег мадонна увлеклась приобретением дорогой недвижимости и предметов искусства. она входит в сотню крупнейших коллекционеров предметов искусства в сша. у мадонны есть дом в майами, недавно она купила еще один в лос-анджелесе, одновременно продав свою розовую усадьбу, раскинувшуюся на голливудских холмах. ей принадлежит шикарная квартира в нью-йорке стоимостью более 7 миллионов долларов.
тем временем набирала обороты и ее карьера певицы. записываемые ею песни неизменно занимали самые высокие места в рейтингах и хит-парадах. хотя мадонна и утвердилась в шоу-бизнесе, ее попытки сниматься в кино сопровождались, больше неудачами чем успехами. между ее первой картиной "отчаянные поиски сюзанн", снятой в 1985 году, и большой удачей 1996 года - кинокартиной "эвита" - были и полные провалы ("шанхайский сюрприз"), и относительные успехи ("их собственная лига"). сама мадонна считает так: "не думаю, что я плохая актриса. скорее, я снималась в плохих фильмах".

ее первый же взрослый роман с актером шоном пенном привел в 1985 году к свадьбе. однако неистовый интерес прессы и телевидения к их браку, объяснявшийся вниманием к мадонне, а не к шону пенну, которого газеты начали называть не иначе как мистер мадонна, стал нестерпим для супруга певицы. началось их соперничество за внимание публики и прессы, приведшее к выставленной на всеобщее обозрение супружеской склоке. после четырех лет совместной жизни они развелись.

роман мадонны с актером уорреном битти, известным волокитой и бабником, также ни к чему не привел. в какой-то момент пошли разговоры, что она сблизилась с комедийной актрисой сандрой бернхард. мадонна заявила: я не лесбиянка, но мне казалось ниже собственного достоинства говорить об этом. я считала, что даже если бы я действительно была лесбиянкой, то что из этого? какие проблемы? это ведь никого не касается!
о своем же личном спортивном тренере и начинающем актере карлосе леоне, 30-летнем отце ее дочери лурдес, мадонна сказала, что не видит никакой необходимости вступать с ним в брак, так как она "абсолютно счастлива нынешним состоянием дел".

с появлением дочки лурдес мадонна сильно изменилась, уменьшив число своих эпотажных выходок. но хорошо известно, что мадонна способна менять свой облик очень легко, что было уже не раз и не два. она была блондинкой, брюнеткой, с длинными волосами и короткой стрижкой. одевалась у голливудского модельера фредерикса и у знаменитого готье, но появлялась и в наряде деревенской молочницы, и в строгом школьном платье, и в едва прикрывающих тело прозрачных кружевах. вполне вероятно, что новоиспеченная мамаша через какое-то время вновь перевернет наше представление о ней.
и потому, наверное, не без оснований ее брат мартин как-то назвал мадонну "гением маркетинга". мадонна говорит, что она никогда ни о чем не жалеет: "я делала ошибки, но я училась на них". теперь у нее есть маленькая дочь, есть счет в банке с астрономическими суммами, карьера в шоу-бизнесе и кинематографе. кажется, вполне достаточно, чтобы принести удовлетворение женщине, когда-то мечтавшей, чтобы весь мир был у ее ног. но на достигнутом мадонна останавливаться не собирается. на вручении призов MTV Music Awards 1998, которое состоялось 10 сентября, ее клипы Ray of Light и Frozen победили в таких номинациях, как - лучшее виде года, лучшее женское видео года, лучшая режиссура, хореография, операторская работа и спецэффекты. всего 6 призов, это в 3 раза больше, чем любой другой исполнитель.

источник: http://madonna.azz.ru/ использован текст из книги "мадонна", неавторизированная биография. христофер андерсен. перевод с английского ю.арсеньев, в.малахов, а.шамаро. тверь: тоо "россия - великобритания" 1992 год.