[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как обучать попугаев


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


попугаи всех видов способны к дрессировке и обучению. прежде всего, необходимо, чтобы ваш питомец стал ручным, без боязни садился к вам на руку или плече. чтобы приручить попугая, надо обладать терпением и настойчивостью.

подходя к клетке, не делайте резких движений, чаще называйте попугая по имени. добейтесь, чтобы попугай привык есть корм в вашем присутствии. через неделю-другую попробуйте приучить его брать корм из ваших рук. для этого возьмите самый лакомый для попугая кусочек и просуньте его между прутьями клетки. повторяйте эту процедуру раз за разом. рано или поздно попугай наберется смелости и возьмет корм. в дальнейшем он будет делать это смелее. следующий этап – руку с кормом осторожно просуньте в клетку. обычно попугай быстро приучается садиться на руку и брать с ладони корм. после этого совсем не трудно вынести попугая из клетки на руке, постепенно приучить его прилетать на ваш зов и садиться на руку.

попугаи способны воспринимать на слух и воспроизводить слова, фразы, музыкальные мотивы, имитировать голоса разных животных, выполнять сложные цирковые и гимнастические трюки (особенно какаду).

для обучения лучше всего брать молодых птиц, а волнистых попугайчиков – не старше трех-четырех месячного возраста. птицу во время урока нужно держать в отдельной комнате и в одиночестве. учитель тоже должен быть один и постоянный. он ежедневно по нескольку раз должен произносить одни и те же слова или фразы и сообразно характеру и привычкам своего питомца изредка поощрять его любимым лакомство. начинать обучение нужно с самых простых слов, лишь после их усвоения переходить к более сложным словам и фразам. первые слова, которым обучают попугаев, должны содержать гласные а, о, из согласных – преимущественно к, п, р, т. опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. с говорящим уже попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл того, что выучил.

конечно же, обучение попугаев – дело непростое, требующее упорства и терпения, но успехи ученика, забавный птичий разговор и трогательное общение, на которое способные ручные птицы, сполна вознаградят вас за все усилия.

источник: