[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как научиться плавать - кроль на груди, баттерфляй, брасс


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина



вероятно, этот вопрос вставал перед многими родителями, дети которых не умеют плавать. существует три основных способа решения этой проблемы:
- отдать ребенка в бассейн
- родителям научить ребенка плавать
- ждать, когда ребенок сам научиться плавать

наиболее благоприятный возраст, для обучения детей плаванию это или в грудном возрасте (от 2 до 12 месяцев) или уже после 7 лет.

кроль на груди

кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями рук и ног. это самый быстрый спортивный способ плавания и самый популярный. заплывы мастеров-кролистов, особенно на короткие дистанции, всегда смотрятся с большим интересом. популярность кроля на груди объясняется еще и тем, что он преимущественно используется при игре в водное поло, фигурном плавании и при плавании в естественных водоемах. определенное значение имеет кроль на груди и в прикладном плавании. он используется для преодоления водных преград, при спасании тонущего и в других случаях.
кроль на груди применяется в соревнованиях по плаванию на всех дистанциях вольного стиля: на 100, 200, 400, 800 и 1500 м, в эстафетах 4XI00 и 4х200 м вольным стилем, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (четвертый отрезок 50 или 100 м), а также на последнем этапе комбинированной эстафеты.
чаще всего применяются три варианта техники плавания кролем на груди. в первом варианте (рис.1) каждый цикл движений состоит из двух попеременных движений рук, двух попеременных движений ног, одного вдоха и одного выдоха в воду. во втором и третьем вариантах (рис.2 и 3) количество движений рук и техника дыхания сохраняются, а количество движений ног увеличивается до четырех или шести. эти варианты получили название четырехударного и шестиударного кроля на груди.

положение тела. тело пловца расположено у поверхности воды и находится в хорошо обтекаемом, близко к горизонтальному, положении (угол "атаки" 2-6°). голова опущена в воду (лицом вниз) настолько, чтобы уровень воды находился примерно у верхней части лба. туловище совершает поворот вокруг продольной оси тела на 35-50°. наибольший наклон приходится на момент вдоха. колебание туловища усиливает гребок и помогает проносу руки и выполнению вдоха.

движение ног. ноги выполняют непрерывно встречные движения сверху вниз и снизу вверх с небольшой амплитудой. движения ног обеспечивают устойчивое горизонтальное положение тела и поддерживают скорость продвижения. движение ноги вниз называется рабочим или гребковым (оно способствует некоторому продвижению тела вперед), а движение ноги вверх -подготовительным (оно не влияет на продвижение тела вперед). поскольку движения обеих ног совершенно одинаковы, можно рассматривать технику на примере движения одной ноги.
подготовительное движение (снизу вверх). в исходном (крайнем нижнем положении) нога выпрямлена в коленном суставе, а стопа повернута внутрь и расслаблена.
по отношению к туловищу нога занимает наклонное положение, так как она остается согнутой в тазобедренном суставе. движение вверх начинается с разгибания прямой ноги в тазобедренном суставе. до горизонтального положения нога движется прямой. далее начинается сгибание ноги в коленном суставе, а голень и стопа продолжают движение вверх. в этот момент бедро за счет сгибания в тазобедренном суставе начинает движение вниз. когда угол между передней поверхностью бедра и туловищем (в тазобедренном суставе) составит 160-165°, а между задней поверхностью голени и бедра (в коленном суставе) - 130-140°, движение ноги снизу вверх считается законченным.
рабочее движение (сверху вниз). движение ноги вниз начинается с последовательного разгибания ее в коленном и голеностопном (в самом конце гребка) суставах и одновременного сгибания в тазобедренном суставе. в этот момент все части ноги движутся вниз. затем голень и стопа продолжают движение вниз до полного разгибания ноги в коленном суставе, а бедро, опережая голень и стопу, начинает движение кверху. это движение бедра способствует увеличению скорости движения стопы вниз за счет хлестообразного движения ноги в целом. при таком движении ноги стопа создает некоторую подъемную силу и силу тяги, которые способствуют поддержанию тела на поверхности воды и продвижению его вперед. рабочее движение считается законченным, когда нога полностью выпрямится в коленном суставе.
согласование движений. из крайнего верхнего положения одна нога движется вниз, одновременно другая из крайнего нижнего положения движется кверху. наибольшая амплитуда движений между голеностопными суставами составляет примерно 30-40 см. она зависит от скорости плавания: при высокой скорости амплитуда движений может уменьшаться, так как увеличивается быстрота движений стоп, а их путь (по вертикали) сокращается. поскольку ноги выполняют непрерывные движения в воде, а продвижение от них незначительное, они должны осуществлять свободные движения с небольшими усилиями.

движения рук. в кроле на груди основное продвижение тела вперед обеспечивают руки (кисти и предплечья), которые движутся по криволинейным траекториям. цикл движений каждой руки состоит из следующих фаз: вход руки в воду, захват, основная часть гребка, выход руки из воды, пронос руки над водой. продолжительность полного цикла движений рук составляет 0,92-1,36 с.
вход руки в воду. после проноса по воздуху согнутая в локтевом суставе рука быстро вкладывается в воду под острым углом впереди одноименного плечевого сустава, ладонь обращена вниз-назад, пальцы соединены. погружение руки в воду осуществляется в такой последовательности: кисть, предплечье, плечо. рука разгибается в локте, и начинается захват. продолжительность фазы-0,07-0,17 с (7-12% от времени всего цикла).
3axват. в начале захвата рука, двигаясь вперед-вниз, незначительно сгибается в локтевом суставе, а кисть несколько поворачивается ладонью наружу. в этот момент рука составляет угол с поверхностью воды примерно равный 15-20°.
двигаясь дальше, рука продолжает сгибаться в локтевом суставе, а кисть под небольшим углом атаки, меняя направление (вниз-внутрь), перемещается под продольную ось тела. к концу этой фазы рука принимает наилучшее положение для выполнения гребка: угол между горизонталью и предплечьем составляет 30- 40°, угол сгибания в локтевом суставе-120-140°, угол атаки кисти-40-50°. продолжительность фазы захвата составляет 0,08- 0,30 с (10-25% от времени полного цикла движений).
основная часть гребка. продвигаясь под туловищем с ускорением, рука продолжает сгибаться в локтевом суставе; образуя в середине гребка угол между плечом и предплечьем, равный 90-110°. это самая эффективная часть гребка. здесь кисть движется спереди назад в наклонной плоскости с одновременным вращением предплечья наружу. далее рука постепенно разгибается и заканчивает основную часть гребка почти прямой. значительное сгибание и последующее разгибание руки в этой фазе гребка позволяет сохранить почти на всем пути движения кисти ее вертикальное положение и обеспечить максимальное действие силы тяги. основная часть гребка завершается, когда рука достигает линии таза. в этот момент рука (предплечье и кисть) движутся вверх-назад. продолжительность основной части гребка составляет 0,35-0,60 с (30-45% от времени всего цикла движений).
выход руки из воды. когда кисть руки достигла бедра, активные мышечные усилия, направленные на продвижение тела вперед, прекращаются, а локоть поднимается из воды. в следующий момент из воды последовательно поднимается плечо, предплечье и кисть и начинается движение (пронос) руки над водой. продолжительность этой фазы составляет 0,05-0,08 с (5-8% от времени всего цикла движений).
пронос руки над водой. согнутая рука без излишнего напряжения кратчайшим путем быстро проносится над водой и вкладывается в воду. во время проноса локоть находится в высоком положении, а кисть удерживается у поверхности воды. пронос руки облегчается высоким положением одноименного плечевого сустава, которое обеспечивается за счет низкого положения плечевого сустава другой руки, выполняющей в это время начало гребка. продолжительность фазы составляет 0,30-0,50 с (25-40% от времени полного цикла).
согласование движений. правильное согласование движений рук в кроле на груди основано на получении наиболее, высокой, относительно равномерной скорости движения пловца на протяжении каждого цикла. поэтому пауза между окончанием основной части гребка одной рукой и началом основной части гребка другой рукой должна быть такой, чтобы достигнутая скорость движения пловца сохранилась. это зависит от непрерывного получения тяговых усилий в цикле движения пловца. поэтому когда левая рука выполняет вторую половину, основной части гребка, то правая в этот момент входит в воду и начинает захват. вынос левой руки из воды и начало проноса должно совпадать с окончанием фазы захвата правой руки. в момент окончания проноса левой руки правая заканчивает первую половину основной части гребка. вход в воду и начало захвата левой руки должно совпадать с выполнением второй половины основной части гребка правой руки. далее левая рука осуществляет фазу захвата, а правая выходит из воды и начинает пронос. цикл движений завершается, когда левая рука заканчивает первую половину основной части гребка, а правая заканчивает пронос.

дыхание . при обычном дыхании на один цикл движений выполняется один вдох и один выдох. для вдоха голова поворачивается в сторону гребущей руки (вправо или влево) настолько, чтобы рот оказался над водой. вдох выполняется быстро и активно через широко открытый рот в начале проноса руки над водой. после этого голова быстро поворачивается в воду (лицом вниз) и, сразу же начинается постепенный выдох сначала через рот, затем; через нос. выдох выполняется продолжительнее вдоха, перед самым вдохом выдох усиливается, между вдохом и выдохом, а также между выдохом и вдохом не должно быть пауз. в идеале, вдох должен производиться на каждый третий гребок, т.о. выполняясь поочередно то под правую руку, то под левую.

общая координация движений. в кроле на груди высокая равномерная скорость достигается за счет непрерывности рабочих движений рук и ног, четкого согласования движений с дыханием.
рассмотрим основные варианты согласования движений в способе кроль на груди:

кроль на грудидвухударный кроль . в двухударном кроле на два поочередных гребка руками приходится два последовательных удара ногами.
и. п. - левая (правая) рука заканчивает пронос (кисть находится у поверхности воды), правая начинает вторую половину основной части гребка (кисть находится под грудью), левая нога движется вверх (стопа около горизонтали), правая согнута в коленном суставе, находится вверху (стопа у поверхности воды). из и, п. левая (правая) рука входит в воду, выполняет захват и приближается к середине первой половины основной части гребка, правая заканчивает вторую половину основной части гребка, выходит из воды и приближается к середине проноса, левая нога поднимается вверх (пересекает горизонталь), а правая производит удар вниз. двигаясь дальше, левая рука вступает во вторую половину основной части гребка, правая заканчивает пронос, левая нога сгибается в коленном суставе (стопа приближается к поверхности воды), а правая движется вверх (стопа приближается к горизонтали). в следующий момент левая рука осуществляет вторую половину основной части гребка, выходит из воды и приближается к середине проноса, правая входит в воду, выполняет захват и приближается к середине первой половины основной части гребка, левая нога производит удар вниз, а правая поднимается вверх (пересекает горизонталь). заканчивая цикл движений, левая рука заканчивает пронос, правая вступает во вторую половину основной части гребка, левая нога движется вверх (стопа около горизонтали), а правая сгибается в коленном суставе (стопа приближается к поверхности воды).
далее цикл движений повторяется. таким образом, удар одной ноги вниз совпадает с наиболее эффективной частью гребка одноименной руки (вторая половина основной части гребка).
в двухударном кроле рука производит сильный и быстрый гребок. поэтому пловцы, овладевшие в совершенстве техникой этого варианта кроля, развивают темп движений выше, чем спортсмены, применяющие на одноименной дистанции шестиударный кроль.
вдох в двухударном кроле выполняется между окончанием фазы выхода руки из воды и началом фазы проноса этой руки. другая рука в этот момент находится соответственно в конце фазы захвата и в начале основной части гребка.

кроль на грудичетырехударный кроль. отличительной чертой четырехударного кроля является последовательное выполнение основных ударов ногами: правой вниз, левой вниз-внутрь (окрестный), левой вниз и правой вниз-внутрь (окрестный).
и. п. - левая (права) рука входит в воду (кисть находится в воде), правая начинает вторую половину основной части гребка (кисть находится под грудью), левая нога принимает горизонтальное положение, правая согнута в коленном суставе, находится наверху (стопа у поверхности воды). из и, п. левая (правая) рука входит в воду, производит захват и начинает первую половину основной части гребка, правая осуществляет вторую половину основной части гребка и начинает выход из воды, левая нога поднимается к поверхности воды, сгибаясь в коленном суставе, а правая производит удар вниз. далее левая рука приближается к середине первой половины основной части гребка, а правая выходит из воды и приближается к середине проноса, левая нога выполняет окрестный удар вниз-внутрь, а правая медленно поднимается вверх (ее стопа находится ниже стопы левой ноги - ноги скрещиваются). продолжая движение, левая рука, закончив первую, вступают во вторую половину основной части гребка, правая заканчивает движение над водой и начинает вход в воду. левая нога, сгибаясь в коленном суставе, движется в обратном направлении вверх-наружу (стопа у поверхности воды), а правая свободно поднимается до горизонтального положения. в следующий, момент левая рука производит вторую половину основной части гребка и начинает выходить из воды, правая входит в воду, производит захват и начинает первую половину основной части гребка, левая нога производит удар вниз, а правая сгибается в коленном суставе и продолжает движение вверх (стопа достигает поверхности воды). заканчивая гребок, левая рука выходит из воды и приближается к середине проноса, а правая проходит середину первой половины основной части гребка, левая нога медленно поднимается вверх, а правая выполняет окрестный удар вниз-внутрь (стопа остается выше стопы левой ноги - ноги скрещиваются). цикл движений завершается, когда левая рука заканчивает пронос, правая вступает во вторую половину основной части гребка, левая нога свободно поднимается до горизонтального положения, а правая сгибается в коленном суставе и движется вверх-наружу (стопа у поверхности воды).
в четырехударном кроле техника дыхания мало чем отличается от двухударного. однако в момент вдоха пловец выполняет скрестный удар: если вдох выполняется под правую руку - скрестный удар делает левая нога, если под левую - правая нога.

крольшестиударный кроль. согласование движений в шестиударном кроле представляет собой перекрестную координацию, которая придает телу наиболее устойчивое положение в воде.
и. п. - правая (левая) рука находится в середине проноса, левая начинает основную часть гребка, правая нога находится внизу (стопа на 30-40 см от поверхности воды), левая согнута в коленном суставе, находится вверху (стопа у поверхности воды).
когда правая (левая) рука заканчивает пронос и входит в воду, левая заканчивает первую половину основной части гребка, правая нога движется вверх, левая производит удар сверху вниз.
двигаясь дальше, правая рука осуществляет захват, левая заканчивает основную часть гребка и начинает выходить из воды, правая нога производит удар сверху вниз, левая движется кверху. затем правая рука заканчивает захват и начинает основную часть гребка, левая выходит из воды и выполняет первую половину проноса, правая нога поднимается вверх, а левая производит удар сверху вниз. далее правая рука заканчивает первую половину основной части гребка, левая заканчивает пронос и входит в воду, правая нога производит удар сверху вниз, а левая движется вверх. в следующий момент правая рука заканчивает основную часть гребка и начинает выходить из воды, левая осуществляет захват, правая нога поднимается кверху, а левая производит удар сверху вниз. цикл заканчивается, когда правая рука выходит из воды, выполняет первую половину проноса, левая заканчивает захват и начинает основную часть гребка, правая нога производит удар сверху вниз, а левая движется кверху.
если пловец выполняет вдох под правую руку, то в этот момент правая рука выходит из воды и начинает пронос, левая начинает основную часть гребка, правая нога делает удар сверху вниз, а левая движется кверху. если же вдох производится под левую руку, то соответственно меняются положения правой и левой рук и ног.

источник : http://swimming.nm.ru/