[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как ухаживать за чайным грибом


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


в 1980-е года на многих кухнях можно было встретить закрытые марлей трехлитровые банки с плавающими в них организмами, похожими на медуз . особенно любили такие банки разные бабушки. это так называемый чайный гриб. иногда его еще называют японским, китайским, или маньчжурским грибом. сведенья о нем встречаются уже в средневековой литературе. родиной чайного гриба является тибет, а в россии он впервые появился во время русско-японской войны еще в прошлом веке.

что же такое чайный гриб? это вовсе не растение, как кажется на первый взгляд. его не нужно заваривать, но он имеет к чаю самое прямое отношение – потому что с помощью чая приготовляется.

с точки зрения биологии, чайный гриб – это сообщество дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий. дрожжевые грибы очень похожи на те, которые обитают в вытекающем соке коры дуба, на поверхности мягких плодов или забродивших плодово-ягодных соках. верхняя часть колонии блестящая, плотная, а нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей и исполняет роль ростовой зоны.

именно в нижней части гриба и происходит превращение смеси сахарного раствора и чайной заварки в полезный напиток. в грибе найдены также бактерии с антибиотическими свойствами, которые убивают многие болезнетворные микробы или задерживают их рост.

за 6-8 дней с помощью этого чудо гриба можно приготовить освежающий, слегка алкогольный напиток приятного кисло-сладкого вкуса, который помогает при слабости пищеварения и различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, при головной боли невралгического характера, некоторых формах ангин, конъюнктивитах и тонзиллитах, гнойничковых поражениях. настой чайного гриба тонизирует, успокаивает, снижает умственное утомление. очень полезно пить его утром и вечером с профилактическими целями: выпитый натощак настой подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном - продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон. полностью его действие не изучено и по сей день. сейчас такой гриб – большая редкость, и купить его очень тяжело, но все же возможно.

уход за чайным грибом не сложен. вам необходимо только придерживаться некоторых правил:

для него подойдет двух или трехлитровая банка с широким горлышком, которое надо закрыть несколькими слоями марли. ни в коем случае не закрывайте горлышко крышкой, так как для жизнедеятельности гриба необходим воздух.

для роста и развития гриба необходим раствор чая с сахаром. его готовят из расчета 100- 120 г сахара на 1 литр воды. воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший доливают, в банку. нельзя сыпать сахар прямо в банку на гриб, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.

лучше завести две банки: в одной будет жить гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток. банку с готовым напитком можно хранить в холодильнике довольно длительное время.

оптимальная температура для гриба 25 градусов. для него вредны прямые солнечные лучи, поэтому лучше держать его в тени. температура ниже 17 градусов также вредна, так как снижает активность гриба и в нем может завестись сине-зеленные водоросли.

настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом. также не надо забывать, что гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой. в летний период это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели. если гриб перестоит в растворе, его верхняя пленка начинает буреть. это верный признак, что гриб начинает погибать.

источник: