[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать теннисную ракетку


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


теннис один из массовых видов спорта, его популярность привлекает на корты тысячи людей разного возраста. теннис - одно из наиболее эффективных средств поддержания жизненного тонуса и укрепления здоровья. кроме физической нагрузки он даёт ещё большой эмоциональный заряд, создаёт хорошее настроение и даёт чувство удовлетворенности своей деятельностью, что не менее важно, чем физическая активность. особенно когда вам за тридцать. начинать играть в теннис никогда не поздно, и совсем не обязательно ждать, пока вам стукнет тридцать. мы расскажем вам, как правильно подобрать ракетку и можете начинать!

выбирая ракетку, необходимо учитывать некоторые технические характеристики и параметры, а так же такие показатели, как мощность, контроль и управляемость. вы можете воспользоваться следующими советами.

размер ручки

выбирайте максимально большую ручку, с которой вы чувствуете себя комфортно. существует и такой способ. возьмите ракетку в ладонь, обхватите ее и поместите указательный палец другой руки в зазор между пальцами и ладонью руки, держащей ракетку. если ручка подходит, то ширина зазора будет приблизительно равна ширине указательного пальца.

существуют американская и европейская системы для определения длины ручки теннисных ракеток. для удобства мы приведем таблицу сравнения обеих систем с комментариями к применению.

американская система обозначает длину окружности ручки в дюймах. европейская показывает, сколько восьмых частей дюйма эта окружность составляет (за вычетом 4-х). например, размер 4 3/8 в американской системе соответствует №3 европейской.

размер ручки (европейская система)

размер ручки (американская система)

размер, мм

обычное применение

1 (тонкая)

4 1/8

108

для детей

2 (тонкая)

4 1/4

111

для детей

3 (средняя)

4 3/8

114

для женщин

4 (средняя)

4 1/2

118

для мужчин

5 (толстая)

4 5/8

121

для мужчин

6 (толстая)

4 6/8

124

для мужчин

7 (толстая)

4 7/8

127

для мужчин

выбор размера головки ракетки

в зависимости от величины площади головки, теннисные ракетки делятся на несколько групп:

размер головки ракетки

кв. дюймы

кв. см

Standard (старые деревянные ракетки)

66

426

MidSize

70 - 89

452 - 574

MidPlus (или Mid-over)

90 - 105

580 - 677

Oversize

110 - 115

710 - 742

SuperOversize

116 - 135

748 - 871


ракетки с головками типа " Oversize" и " SuperOversize" больше подходят тем, кто любит играть на задней линии или для парных игроков, потому что такие ракетки, за счет дополнительной струнной поверхности, позволяют лучше закручивать и подрезать мяч. правда, следует отметить, что у начинающих игроков, использующих такие ракетки, удары не отличаются точностью.

подобные ракетки обладают более мощным ударом. кроме этого, их отличает увеличенный " SweetSpot" - центральная область струн. когда мяч попадает туда, то вы чувствуете, что бьете именно центром ракетки. выражается это в особой "комфортности" удара. вообще, при хорошей технике игры мяч и должен всегда попадать в этот самый " SweetSpot". по мере удаления точки соприкосновения мяча со струнами от центра ракетки комфортность удара падает. неприятнее всего, когда мяч попадает совсем близко к ободу: ракетка при этом получает большой вращательный момент, прокручивается в руке, а сила и точность удара резко падают. ракетки с увеличенной площадью головки легче "прощают" нецентральные удары.

для игры с лета против мощных ударов противника больше подходят ракетки с головками типа " MidSize", так как они обеспечивают лучший контроль удара, чем " Oversize". для ударов с лета используются и они, но, давая больше шансов отбить мяч за счет увеличенной площади, хуже, чем " MidSize", контролируют удар.

в качестве компромисса можно рассматривать головки " MidPlus", обеспечивающие более контролируемый, по сравнению с " Oversize", удар. при этом он обладает большей мощностью, чем при игре " MidSize". ракетки с головками " MidPlus" становятся все более популярными именно за счет своей универсальности.

некоторые фирмы предлагают модели " SuperOversize", площадь которых доходит до 870 кв. см. но такие гиганты, к сожалению, характеризуются слишком плохим контролем над мячом.

тип обода

его толщина колеблется от 18 (сверхузкие модели) до 30 мм . чем он толще, тем мощнее удар и жестче сама ракетка. выбирая обод, следуйте правилу: чем быстрее вы бьете по мячу и чем размашистее ваши движения, тем тоньше обод вам нужен. помните, что чем толще обод ракетки, тем больше вероятность, что мяч зацепится за него при сильно закрученном или подрезанном ударе. эту проблему можно решить только путем регулярных тренировок.

длина ракетки

по длине ракетка может быть стандартной и удлиненной. стандартная длина – 27 дюймов (около 69 см ). ITF (международная теннисная ассоциация) уменьшила максимально допустимую длину ракетки с 32 до 29 дюймов (около 74 см ), поэтому для современной удлиненной ракетки длина 28 дюймов (около 71 см ) считается разумным пределом. у удлиненных ракеток есть преимущество: они позволяют увеличить мощность удара, особенно подачи. выбрать ли вам удлиненную ракетку? это зависит от того, сможете ли вы играть такой ракеткой, используя свою обычную технику, или вам придется переучиваться.

сбалансированность

возьмите ракетку за середину – точку, соответствующую половине ее длины. если ракетка остается в равновесии, значит, она сбалансирована в центр. если перевешивает голова, значит, центр тяжести находится в голове, если ручка, то в ручке. ракетки одинакового веса, но с различной сбалансированностью по-разному ведут себя в игре. при замахе ракетка, сбалансированная в голову, будет казаться более тяжелой, а сбалансированная в ручку – более легкой. ракетки с балансом в ручку больше подходят при подаче и игре с лета. ракетки с балансом в голову несколько замедляют движения при ударе и больше применимы для игры на задней линии. впрочем, большинство современных ракеток имеет небольшой дисбаланс в голову или ручку. профессионалы же советуют использовать центрально сбалансированные ракетки.

вес

чем легче ракетка, тем проще осуществлять замах. правда, это свойство легких ракеток имеет и обратную сторону: для того чтобы сильно ударить по мячу, вам придется замахиваться и ударять быстрее. средний вес современной ракетки составляет 11,5 унции , т.е. около 325 г . ( 1 унция равна 28,3 грамма). по весу ракетки делятся на:

USL, SL - очень легкие

11,5 унций (от 300 до 354 гр.)

L - легкие

12,5 унций (от 354 до 368 гр.)

LM - средне легкие

13 унций (от 368 до 382 гр.)

м - средние

13,5 унций (384 и более гр.)

T - тяжелые

14 и > унций (396 и более гр.)


итог: основные сведения о ракетках

• тяжелая ракетка: производит более мощные удары, чем легкая; передает в ручку меньше вибраций, имеет больший " SweetSpot"; менее маневренна.

• жесткая ракетка: производит более мощные удары; имеет больший " SweetSpot"; передает в ручку больше вибраций.

• ракетка с большой площадью обода: производит более мощные удары; лучше сопротивляется скручиванию; имеет больший " SweetSpot"; отличается меньшим сроком службы струн.

• длинная ракетка: производит более мощные удары; менее маневренна, чем короткая.

• ракетка с большой толщиной обода: должна иметь мягкие струны для компенсации повышенной жесткости; натягиваться с меньшей силой, чем на ракетках с тонким ободом, для обеспечения лучшего контроля мяча и предупреждения быстрого износа струн.

основные показатели ракетки

необходимо также обратить внимание на такие основные показатели ракетки, такие как мощность, контроль и управляемость.

благодаря использованию новейших материалов мощность ракеток за последние годы заметно возросла, что значительно повлияло и на саму игру. что же такое мощность и от чего она зависит? говоря просто, это количество энергии, передаваемой ракеткой мячу без дополнительных усилий игрока. практически все характеристики, измеряемые диагностическим центром, – вес, жесткость обода и струнной поверхности, а также динамическая инерция – влияют на мощность. не стоит забывать и о форме и состоянии струнной поверхности – при одинаковом натяжении струн ракетка с большой головкой придает мячу большую скорость, потому что накапливает больше энергии от удара мяча.

контроль — это способность ракетки точно передавать направление и траекторию мячу, которые рука теннисиста намерена придать ему в момент удара. этим определяется точность и надежность ударов. для начинающих игроков контроль означает только возможность, как можно дольше держать мяч в игре. для более опытных – это способность обода придать необходимое вращение мячу и в то же время послать его в нужное место. контроль ракетки противоположен ее мощности.

на рисунке показано, как различные свойства ракетки влияют на ее контроль и мощность.

теннисная ракетка

управляемость — это свойство обода легко поддаваться управлению при изменении положения в пространстве. данная характеристика очень важна, так как выражает ощущение комфорта в игре, что немаловажно для сохранения оптимальной физической формы теннисиста. для игроков с мощной подачей и уверенной игрой у сетки управляемость ракетки имеет особое значение.

уход за ракеткой

хранить ракетку рекомендуется в сухом прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей. сильная жара, холод или влажность могут испортить и обод, и струны, а сильный солнечный свет наносит вред покрытию.

не в коем случае не храните ракетку в салоне или багажнике автомобиля. струны начинают терять натяжение уже при 43 градусах по цельсию, в то время как в жаркую погоду температура в салоне машины может подняться до 60-ти. этого вполне достаточно для того, чтобы повредить ракетку.

на ручку ракетки иногда наматывают специальную абсорбирующую ленту ( Cushion Grip), которая не дает ей скользить в руке. к сожалению, этот полезный аксессуар довольно быстро изнашивается и требует постоянной замены.

при игре следует избегать удара ободом ракетки о твердые предметы и о поверхность корта: он легко может лопнуть. для защиты обода ракетки используется специальная лента. после игры следует обязательно зачехлять ракетку.

источник :http://www.veksporta.ru


как играть в теннис