[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как действовать при ударе по ногтю


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


если ноготь посинел от удара.

многим из нас приходилось мучиться от боли при ударе по ногтю. часто это случается при проведении домашних работ – случаются удары молотком, киянкой, отлетевшим чурбаком и так далее. ноготь при этом синеет, палец отекает, а боль, в отличие от других травм, со временем только нарастает. дело может закончиться бессонной ночью, так как мучительная пульсирующая боль не дает спокойно заснуть. что же делать в данной ситуации?

боль возникает вследствие того, что под ногтем скапливается кровь, которая отслаивает ноготь и тем самым вызывает боль. со временем объем крови (гематомы) увеличивается, возрастает и боль, палец опухает. задача состоит в том, чтобы хотя бы избавиться от гематомы.

1. как только ноготь начал синеть, становится ясно – формируется гематома.

2. надо взять обычную иголку и накалить ее на пламени газовой горелки или спиртовке до красноватого свечения.

3. иголку при нагревании следует держать хирургическим зажимом, на худой конец сойдут обычные пассатижи.

4. осторожно подносим раскаленную иголку к ногтю в проекции максимальной выраженности гематомы. потихоньку прикасаемся (только прикасаемся) иголкой к ногтю. он начинает плавиться. как только игла остывает и перестает плавить ноготь, ее надо снова разогреть.

5. вся суть мероприятия в том, чтобы проплавить ноготь насквозь до гематомы. при этом конец иглы должен остановиться в гематоме и не задеть подногтевое ложе (а то больно будет). как только в ногте появится отверстие, на его поверхности выступит капля крови. это сигнал к окончанию процедуры.

6. данная процедура не гарантирует то, что ноготь не слезет, однако значительно уменьшает боль и облегчает течение посттравматического периода. можно выпить на ночь анальгина или других анальгетиков, если к ним нет противопоказаний.

7. данную процедуру рекомендуется делать как можно раньше, пока кровь не свернулась под ногтем.

профилактика. соблюдать правила техники безопасности.

источник: