[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как ухаживать за ушами


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


как правильно ухаживать за ушами, рассказывает известный отоларинголог, ученый секретарь диссертационного совета московского научно-исследовательского института уха, горла, носа галина ачкасова.

ухо - очень интересный орган. это наше слуховое окно в мир. у женщин уши отличаются особой чувствительностью, хотя внимания по сравнению с другими частями тела требуют к себе минимального.

специально садиться перед зеркалом и производить какие-то туалетные манипуляции со своим ухом нет необходимости. наоборот, каждое лишнее вторжение в слуховой проход может привести к неприятным осложнениям. там находятся серные железы. и чем чаще вы станете удалять серную массу, тем сильнее она будет образовываться вновь. иногда вместо того, чтобы вычистить серу, человек заталкивает ее вглубь, закупоривая тем самым свой слуховой проход серной пробкой. забота об ушах сводится в простым вещам. их надо мыть водой и мылом, водя пальцами по ушной раковине. если вы купались или принимали душ и в ухо попала вода, можно воспользоваться столь популярными сейчас "ватничками" на пластмассовых палочках - они повсюду продаются, в том числе и аптеках.

насколько далеко вводить палочку, чтобы не травмировать барабанную перепонку, каждый должен ощущать сам. но в любом случае делать это надо осторожно и аккуратно. если специальные ушные палочки в доме отсутствуют, их может заменить спичка, на которую наматывается чистая ватка. при грамотном использовании она высушит воду с тем же успехом.

еще важный момент.

желательно, чтобы во время этой процедуры рядом не было детей или кого-то, кто нечаянно может толкнуть или задеть вашу руку. случаи ранения перепонки таким образом нередки. в отличие от дантиста или гинеколога женщины не балуют отоларингологов своим посещением. но я бы посоветовала регулярно, по крайней мере раз в год, показываться ушному врачу. переизбыток всякого рода звуков и шумов, от которых некуда скрыться, особенно в городе, - настоящая беда наших дней. поэтому уже с 25 лет идет возрастное изменение слуха.

одна из нынешних примет - молодой человек в наушниках. доносящаяся из них музыка слышна и соседу, сидящему или стоящему поблизости. мы наблюдаем последнее время все больше шумовых невритов, а они не лечатся. но мало кто задумывается об этом в минуты, когда "наслаждается" чрезмерно громкими звуками. я в таких случаях подхожу к парню или девушке с плеером и прошу: пожалейте свои уши! сейчас ноябрь. сыро, промозгло, слякотно. впереди зима. уши мерзнут. кто-то кутается в платок, кто-то закладывает внутрь ватку, но многие гордо шагают, как принято говорить, "без головы".

в лютый мороз - это, конечно, дикое зрелище. отказываться в такие дни от головного убора - значит, не любить себя. хотя и зацикливаться на особом утеплении ушей не стоит. природа сотворила ухо достаточно защищенным от холода. зимой уши не доставляют хлопот тем, у кого в порядке нос и носоглотка. если они здоровы, то и об ушах волноваться не надо. отиты чаще всего настигают тех, кто шмыгает носом. потому в первую очередь следует подумать о закаливании и укреплении организма. крайне редко заболевание уха начинается само по себе. это бывает при пониженном иммунитете и общей ослабленной физиологии.

еще одна дань моде - веер сережек в молоденьких ушках. это тоже рождает проблемы. ухо - очень чувствительная зона. и когда прокалывают не только мочку, а и хрящ, да при этом в пяти местах, возможно воспаление вплоть до того, что хрящ начинает расплавляться. потому проколы лучше ограничить мягкой частью уха, производить их в санитарных условиях и у специалиста. иначе вместо лица, украшенного эффектными сережками, вы получите физиономию с двумя разбухшими пельменинами и высокой температурой. как чистить проколотые дырочки, в которых скапливается пыль, слущенный эпидермис?

наилучшим образом это сделает косметолог. он же удалит вам и угри в ушах - явление достаточно распространенное и не всегда связанное с неопрятностью. не пытайтесь выдавливать их самостоятельно с помощью шпилек для волос или иных острых предметов. если в ухе "стреляет", оно заложено или там резонирует собственный голос - никакого самолечения. лечить уши должен только доктор. потому что это серьезнейший орган, непосредственно связанный с головным мозгом. первая, снимающая боль помощь: сосудосуживающие капли в нос и согревающий компресс. в нашей практике бывают курьезы: таракан или муравей заползет в уход пациенту, закатится пуговица или горошина.

чтобы не оказаться такой жертвой, берегите свои уши. не ковыряйтесь в них без надобности. одевайтесь по погоде. в стужу не выходите на улицу с огромными тугими клипсами, нарушающими кровоснабжение, или тяжелыми, висящими по плеч серьгами. приберегите их в сумочке и украсьте свои уши, войдя в теплое помещение.

ольга мышкина

источник : http://www.wh-lady.ru