[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать унитаз


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина



если верить статистике, пять лет своей жизни человек просиживает на унитазе. правда, другие исследователи пикантной темы утверждают, что вовсе не пять, а два с половиной года мы проводим в ватерклозетах. но лично я склонна верить первым. а где же еще читать свежие газеты, как не сидя на унитазе, совмещая при этом приятное (чтиво) с необходимым? к тому же в плохо отапливаемых квартирах туалет нередко становится самым теплым помещением, где под предлогом обострения медвежьей болезни надолго задерживаются домочадцы.

а известное выражение "унитаз - лицо хозяйки" вовсе не имеет цели оскорбить женщину. всего-навсего это означает, что по состоянию главного предмета туалетной комнаты можно судить о чистоплотности хозяйки квартиры или дома.

вспомните-ка, о чем мечтал простой советский гражданин в годы застоя: о югославской мебельной стенке да о финском унитазе, и чтобы непременно голубого цвета. это уже потом, после перестройки, мы узнали, что унитазы бывают не только голубыми или белыми, а и черными, кофе с молоком, синими и даже прозрачными.

а известные выдумщики итальянцы соорудили унитазы в виде трона и корабля. и если вы увидите толчок в образе кенгуру или автомобиля, не сомневайтесь - это тоже дело их шаловливых рук.

смельчаки стульчак

вообще, как заявляют компетентные источники, первые унитазы начала выпускать некая испанская фирма в конце XIX века. именно благодаря названию этой фирмы - Unidad ("единство") удобный для отправления естественных потребностей сосуд стали величать унитазом.

итак, вы приобрели новое жилище или сделали ремонт, обложили санузлы симпатичной кафельной плиткой. теперь самое время заняться выбором стульчака.

некоторые журналы или телепередачи советуют обратиться за консультацией к сантехнику из кск или жэка (у кого как). но руководствуясь собственным опытом, я этого делать не советую. может, конечно, в столичных коммунальных службах и работают продвинутые мастера по установке сантехнического оборудования, но в провинции мне такие почему-то не встречались.

поэтому лучше, если вы проконсультируетесь прямо в специализированном магазине. если это приличное заведение с хорошим товаром, то там в штате наверняка работает специалист по установке унитазов и другой сантехники.

унитазы сейчас изготавливают из различных материалов: кроме привычных фаянсовых и фарфоровых, существуют чугунные, стальные, пластиковые, стеклянные и даже золотые. какой "аппарат" выбрать - зависит от толщины вашего кошелька. на цвет тоже, как говорится, товарищей нет. можно остановиться на классическом белом унитазе, можно подобрать его в тон стенам или коврику, а можно приобрести толчок, выкрашенный в самый экстремальный колор.

большинство потребителей все-таки отдает предпочтение моделям из фаянса и фарфора. последние будут стоить несколько дороже, так как технология их производства более затратна, но и качество выше. однако различить, из чего сделан унитаз - из фарфора или фаянса, по силам лишь специалисту. фарфор менее порист и гигроскопичен, чем фаянс. это качество способствует лучшему отторжению разной грязи от поверхности унитаза и препятствует впитыванию запахов. то есть санфарфор обладает лучшими гигиеническими качествами и более ударостойкий. разумеется, если вы все же не станете испытывать унитаз на прочность, бросая в него чугунные статуэтки или бронзовые пепельницы, то и фаянсовый, и фарфоровый унитаз прослужит, как минимум, полвека.

известные педанты и прагматики - немецкие производители, "забив" на дизайн, лидируют, как всегда, в качестве. именно они придумали производить дополнительный обжиг санфаянса, который сглаживает даже микроскопические поры. в результате грязь смывается легким движением воды.

следующий этап выбора - конструкция смыва (спуска) унитаза.

унитазы по конструкции спуска подразделяются на горизонтальные, вертикальные и косые (когда спуск расположен под углом 45 градусов). а вот это как раз то, что можно обсудить с жэковским сантехником. если вы приобретете конструкцию с вертикальным смывом, то не сможете его подсоединить к стояку, предназначенному к косому.

еще один важный момент - взаиморасположение унитаза и сливного бачка. в зависимости от этого унитазы бывают двух типов: компакт и моноблок, а также унитазы с раздельным расположением бачка.

в унитазах-компакт сливной бачок крепится с помощью полочки или прямо к корпусу. моноблоки представляют собой единое и нерушимое целое.

при раздельном расположении бачка тоже есть свои плюсы (я не говорю о тех ужасных конструкциях, которые кое-где сохранились с времен ссср). сейчас бачок можно даже встроить в стену.

особое внимание следует обратить на механизм смыва унитаза, который располагается в бачке. наверное, каждый пользователь унитаза хотя бы раз сталкивался с такими неприятностями, когда вдруг перестает работать смыв, или, наоборот, вода из бачка начинает течь не переставая или сочится тоненькой струйкой, оставляя в чаше унитаза ржавые потеки. чтобы избежать этого, следует приобретать модели с простой конструкцией смыва. все навороты в нашей жесткой воде, как правило, долго не выдерживают.

сейчас в продаже появились унитазы с двухскоростными бачками: сходил по малой нужде - нажми одну кнопку для того, чтобы вытекло 2-3 литра воды, если же результат вашего похода в "кабинет задумчивости" превзошел все ожидания, то тут с помощью другой кнопки 6-8 литров смоют все нечистоты подчистую. однако такая конструкция недешева.

альтернатива ей - механизм смыва, подающий количество воды в зависимости от продолжительности удержания рычага управления смывом.

распределение воды по чаше унитаза тоже очень важно. унитаз должен обмываться равномерно по всему периметру. если вода попадает не на все участки, сами понимаете, ничего хорошего в этом нет. придется тогда после справления "больших дел" орудовать ершиком и иметь под рукой химические чистящие средства. кроме того, если семья состоит из нескольких человек, хозяйке придется регулярно проверять, не оставил ли кто после себя следы метаболизма, и удалять, если таковые имеются, собственноручно. плохо, что такой недостаток проявляется уже после установки стульчака, и редкий хозяин решится его демонстрировать с тем, чтобы вернуть обратно в магазин.

вам с трамплином или как?

чаши унитаза по своей конструкции бывают с горизонтальной полочкой (трамплином) и вертикальным стоком. какой лучше? унитазы с трамплинами нам известны с давних пор. ими были оборудованы санузлы в квартирах и туалеты в учреждениях и организациях. и я давно мучилась вопросом, зачем же нужна эта полочка? оказывается, она предназначена для гашения всплеска воды при падении отходов жизнедеятельности. наибольшим спросом у населения пользуются унитазы с чашей в виде воронки без смещения или с небольшим смещением нижнего отверстия.

в выборе унитаза не последнюю роль играет его высота. здесь нужно ориентироваться на самого высокого члена семьи.

сядьте на унитаз: ноги должны слегка опираться на пол, а не зависать, но и не находиться на уровне ушей. предпочтение отдать такой модели, на которой мышцы живота, поясницы, таза и ног будут максимально расслаблены. в противном случае вам неудобно будет читать газеты и щелкать семечки.

самое время сказать и о последнем слове унитазной техники - подвесном унитазе. при этом из стены выступает только чаша, которая, несмотря на видимую хрупкость, способна выдержать вес 400 килограммов. сливной бачок в такой конструкции тоже встроен в стену, за счет чего снижается уровень шума при пользовании.

о ценах

на нашем рынке представлен огромный выбор унитазов - как импортных, так и российского производства. дизайнерские изыски зарубежных производителей, как правило, стоят намного дороже привычных моделей, цена их порой доходит до 1500 у.е. причем полет фантазии унитазных модельеров направлен больше на внешний вид, сами функции остаются неизменными. так зачем платить больше?!

самый дешевый компакт-унитаз из россии можно купить по цене до 3000 тенге. итальянско-российский стульчак - где-то в пределах 100-150 у.е. не прошел выпуск унитазов и мимо китайских артелей. земляки конфуция представили в наших торговых точках в основном унитазы-моноблоки самых неожиданных расцветок. стоят они недешево - от 10 до 25 тысяч тенге. на вид - очень даже симпатичные. однако имеют очень маленький диаметр нижнего отверстия ( того самого, куда все "это" падает). мой муж, увидев, что я "повелась" на китайский унитаз, сказал: "может, китайцы и ходят по-большому, как мыши, но для русского человека это явно маловато". еще один существенный недостаток - распределение воды при смыве происходит не в тех местах, где надо.

а вот российские унитазы очень даже неплохи. специалисты особенно советуют приобретать модели, выпущенные на заводах старого оскола и калуги.

покупая унитаз, убедитесь, что модель укомплектована крепежными элементами: длинными винтами, пластиковыми шайбами и т. д. и не доверяйте монтаж унитаза случайным людям. желательно, чтобы это сделали работники фирмы-продавца.

а чтобы ваш унитаз служил украшением "уголка отдохновения", содержите его всегда в чистоте. избегайте при чистке использовать крепкие кислоты и щелочи, чтобы эмаль не потеряла первоначальный блеск.

светлана михайлова.

источник : http://www.express-k.kz