[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как сделать утро более спокойным


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


очень часто утро в доме напоминает зону военных действий. родители спешат на работу, дети совсем не хотят идти в садик или в школу и стараются оттянуть этот неприятный момент. оказывается, что один ребенок забыл вышить крестиком салфетку, другой вчера подрался с другом и идти в сад ему противопоказано. в общем, картина, знакомая многим.

что же делать?

  1. попробуйте понять чувства ваших детей и договариваться с ними. например, если ребенок не выспался, пообещайте ему в выходной дать поспать подольше. если он не досмотрел мультфильм, а уже пора выходить из дома, запишите его на видео и дайте посмотреть вечером.
  2. постарайтесь говорить с детьми короткими и четкими фразами. например, вместо слов ну сколько раз тебе говорить, я опаздываю на работу, пора идти, а ты еще без куртки, какой же ты негодяй лучше сказать: надень курточку, мы выходим.
  3. маленьких детей лучше одевать в помещении, где меньше отвлекающих моментов, в коридоре, даже в ванной комнате. иначе ребенок, увидев любимую куклу, захочет поиграть или уложить ее спать, опять начнутся пререкания и уговоры.
  4. приготовьте с вечера какую-нибудь игрушку для малыша, которой тоже надо пойти в садик. он сможет уговаривать ее идти в садик и поиграть с ней по дороге.
  5. примените все имеющееся у вас чувство юмора. ребенок с большим удовольствием засунет ноги в комбинезон, если он соскучился без него за ночь
  6. включайте по утрам бодрую музыку. под нее легче просыпаться и двигаться, она сама зовет за собой.
  7. постарайтесь, чтобы ребенок почувствовал пользу от выполнения утренних правил. например: если мама не опоздает на работу, то не задержится вечером, и мы сможем побольше поиграть. или: если мы выйдем вовремя, то на улице будет сюрприз, а в качестве сюрприза ребенка обычно устроит что-то неожиданное (красивая картинка, необычный ластик или воздушный шарик, найденный в мамином кармане).
  8. не затевайте утром длинных обсуждений, не давайте втягивать себя в конфликт. например, не стоит спрашивать, хочет ли ребенок надевать брюки или хочет ли идти в школу. это не надо обсуждать, надо сказать: надевай брюки.
  9. старайтесь все необходимые вещи для утреннего одевания и сборов приготовить вечером и сложить в одно место, чтобы не тратить на их поиски ни время, ни нервы.

в общем, родители могут применить много хитростей, чтобы утро не превращалось в кошмар, чтобы вы все ушли из дома спокойно и без ссор, чтобы утро оставило у взрослых и детей впечатление деловых сборов на работу (ведь детский сад и школа – это тоже работа, и часто нелегкая).

тогда и день пройдет более спокойно и продуктивно. и вы с удовольствием вечером встретитесь дома, в семейном кругу.