[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как варят пиво


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


источник:

пиво – один из самых популярных продуктов в западной европе, особенно в англии, бельгии, германии и голландии. все знают темное английское пиво и светлое пиво европы.

светлое пиво по своим вкусовым качествам похоже на английское пиво, оно в основном производится в германии. когда-то изготовителем пива занимались монахи, но оно быстро получило всеобщее распространение.

основным компонентом для производства пива является солод. он представляет собой сладковатое на вкус зерно золотистого цвета с белой мучнистой сердцевиной. его получают из ячменя с помощью процесса, называемого соложением - натуральный биохимический процесс, который сводится к тому, чтобы дать зернам ячменя начать прорастать.

солод вымачивается в чанах с водой, потом туда добавляется цветочные бутоны хмеля. вода, солод и содержащиеся в хмеле ферменты определяют качество будущего пива. но важнейшим фактором для производства пива является соблюдение температурного режима. его тщательно регулируют на всем протяжении брожения.

добавляя различные компоненты в пиво во время процесса брожения, можно изменять его вкусовые качества. рецепты этих добавок и составляют то достояние, которые пивовары передают из поколения в поколение. окрашенность пива в различные цвета и содержание в нем сахара определяют его основные разновидности – мягкое, горько, легкое и светлое пиво.

как варят пиво

для того чтобы пиво сохраняло свои вкусовые качества при хранении, его разливают в бутылки без доступа воздуха, а затем пастеризуют. для этого в пастеризаторе пиво резко нагревается до приблизительно 70ос, выдерживается при этой температуре около полминуты и сразу же резко охлаждается. после этого процессы брожении в пиве прекращаются, и оно долго сохраняет вкус и аромат.

источник: