[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как восстановить шевелюру


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


если в течение суток теряется до двух десятков волос - это нормальное явление. а вот когда дневная потеря превысит четыре десятка, следует насторожиться. впервые сильное выпадение волос чаще всего происходит летом. начинается оно, как правило, со лба, потом охватывает теменную и височную области и завершается в районе затылка. причина частичного облысения кроется не только в генетической предрасположенности. нередко у молоденьких девушек волосы начинают "сыпаться" из-за неудачных попыток резко похудеть. сказывается недостаток микроэлементов, витаминов групп а и в или белка в организме.

в преждевременном выпадении волос порой виноваты мы сами: доступ необходимого им воздуха затрудняют слишком тесные головные уборы. пагубно сказываются слишком энергичное расчесывание, плетение чересчур тугих кос, неумеренное увлечение химической завивкой, термоукладкой, окрашиванием.

чрезмерная умственная нагрузка также способна привести к перенапряжению нервной системы, что, в свою очередь, ухудшает выносливость и рост волос.

я не противница готовой продукции косметической индустрии. однако дары природы, пожалуй, лучшее средство для поддержания силы и красоты волос.

для восстановления роскошной шевелюры в народной медицине издавна применялся отвар листьев розмарина. наверное, поэтому столь полезное растение, помимо официального названия, получило второе имя - "бабушкин волос".

* для приготовления отвара 2 чайные ложки сухих толченых листьев розмарина кипятят в течение 5 минут в 300 мл воды. затем процеживают и втирают>последние новости
соевый феномен
холодные компрессы
кефир от кандидоза
восковые эпиляции
желанные вторые


в волосистую часть головы.

неплохими общеукрепляющими свойствами обладает отвар крапивы. им следует не только регулярно вечером ополаскивать голову, но и 4 раза в день до еды выпивать по полстакана. готовятся отвары для внешнего и внутреннего применения по-разному.

* для питья 2 столовые ложки измельченных листьев и корневища 10 минут кипятят в 0,5 литра воды.

* для ополаскивания 100 граммов измельченных сухих листьев крапивы двудомной полчаса кипятят в 0,5 литра воды и 0,5 литра натурального яблочного уксуса. процеженный отвар наносят на волосы по всей длине и оставляют на ночь. к сожалению, данный рецепт не подходит для блондинок. в противном случае, они рискуют превратиться в зеленовласых русалочек.

отлично питают волосы, предотвращая их дальнейшее выпадение, "жгучие" маски.

* чтобы их приготовить, натрите на мелкой терке 2-3 крупные луковицы, полученную кашицу вместе с выдавившимся соком вмассируйте в кожу головы. утеплите голову и оставьте смесь до утра. утром, чтобы избавиться от неприятного запаха лука, вымойте голову.

а этим секретом поделилась со мной дама, почти лишившаяся длинных локонов после родов и вновь успешно обретшая свое богатство полгода спустя.
* два стручка горького перца пропускаем через мясорубку вместе с головкой чеснока, заливаем стаканом кипятка, добавляем 15 г спирта и даем настояться сутки. затем процеживаем через плотную ткань и втираем в корни волос на ночь. утром смесь смываем.

оба средства имеют две неприятные особенности: резкий устойчивый запах и непродолжительное пощипывание. но по сравнению с несомненной пользой от регулярных процедур это сущие пустяки.

источник :http://health.pravda.ru/health/2003/23/105/416/13591_volosi_art_mysql_28394.html