[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать вуз


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


выпускной вечер уже позади и теперь самое время подумать о том, как строить дальнейшую жизнь. проблема выбора вуза актуальна для многих выпускников. некоторые из них даже сейчас не знают, куда пойти учиться и какую специальность выбрать. в этой ситуации на помощь приходит .

к выбору вуза нужно подходить с ответственностью и серьезностью. происхождение полученного диплома, несомненно, будет играть существенную роль в вашей будущей карьере.

первое, о чем вы должны задуматься, – это о выборе профессии. вы должны все тщательно взвесить и решить, кем быть и чему посвятить всю свою жизнь. можно попросить совета у родственников, друзей, школьного психолога или профконсультанта , но все равно не забывайте о своем мнении. при выборе профессии нужно рассмотреть несколько критерий: ваши вкусы, склонности, умственные способности, интересы, состояние здоровья и семейный бюджет.

после того как вы сделали свой выбор можно приступить к поиску вуза. если вы хотите стать хирургом, педагогом или археологом - вам проще, "ассортимент" вузов небольшой. но если вы видите себя в качестве экономиста, юриста, инженера, менеджера - готовьтесь к утомительной, но совершенно необходимой процедуре поиска именно "вашего" вуза среди десятков, а то и сотен подобных.

каковы же основные критерии качества вузов?

освоить выбранную программу высшего образования можно как в государственном, так и в частном учебном заведении. в государственных вузах есть бюджетные и платные группы. кроме того, во многих вузах есть не только дневные группы, но и вечерние и заочные отделения, программы неполного времени. по сложившейся давно традиции государственные вузы внушают больше доверия и уважения, чем частные, поэтому искренне рекомендует поступать в государственные учебные заведения.

если же вы предпочитаете учиться в частном учебном заведении, вам необходимо убедиться в том, что намеченная программа высшего образования аккредитована, а выданный диплом о высшем образовании признается государством. сведения о программах высшего образования и их аккредитации советует искать на сайте центра академического образования ( www.aic.lv ) и на сайте центра оценки качества высшего образования ( www.aiknc.lv ). для выбора важна конкурентоспособность на рынке труда.

когда выяснено, аккредитована ли нужная программа высшего образования, необходимо узнать, как долго продлится обучение и каких реальных расходов оно потребует. все государственные высшие учебные заведения предоставляют студентам возможность получить кредит на обучение, однако необходимо убедиться, будет ли такая возможность и в частном вузе.

самое важное, на что нужно обратить внимание при выборе высшего учебного заведения – это качество обучения. соберите информацию о репутации вуза, профессиональном уровне преподавателей, техническом оснащении и т.п. такую информацию можно получить на сайте данного вуза, у друзей или знакомых, во многих книжных магазинах можно приобрести книги, в которых помещена информация о том или ином учебном заведении, или просто съездить в выбранный вуз на день открытых дверей.

сегодня разрешается подавать документы сразу в несколько вузов. несомненно, это выгодно для абитуриента, так как вероятность поступить в один из двух-трёх вузов увеличивается. однако необходимо учитывать то, что подготовка к поступлению в несколько учебных заведений займёт гораздо больше времени и сил, чем в одно. к тому же следует принять во внимание, что вступительные экзамены на одну и ту же специальность в разных вузах могут отличаться. поэтому разумнее выбирать те вузы, где набор экзаменов приблизительно одинаков. при этом не забывайте, что шансы поступить находятся в прямой зависимости от количества и качества ваших знаний.

если вы иногородний - узнайте, есть ли при учебном заведении общежитие и каковы условия проживания в нём. для тех, кто собирается продолжить обучение на вечернем или заочном отделении, особо актуальное значение будет иметь наличие в вузе хорошо укомплектованной библиотеки. если её нет, будьте готовы к тому, что большинство книг и учебников придётся покупать за свой счёт. для ребят одним из условий выбора может стать наличие военной кафедры.

в заключение рекомендует отнестись к выбору учебного заведения серьезно. чтобы потом "не было мучительно больно... и не забывайте еще одну простую истину: диплом всего лишь дает пропуск в этот мир, а чего вы в нем добьетесь, зависит только от вас.

источник: