[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как обновить посуду


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


практически на любой посуде остаются следы долгого пользования. а ведь хочется, чтобы она выглядела как новая! на этот случай есть множество проверенных временем советов.

основная проблема, возникающая у жителей городов россии – накипь. нагреть воду в чайнике с солидными отложениями можно, но времени на это понадобится очень много. вотрите в накипь кашицу из питьевой соды, а затем смочите раствором уксуса. накипь станет рыхлой, и вы легко отчистите ее.

рекомендует: еще более простой вариант - залить в чайник спрайт и прокипятить. эффект будет тот же.

чтобы удалить тонкий слой накипи со стенок эмалированной посуды, нужно кипятить в ней воду с добавлением уксуса в течение 2 часов. другой способ: положить в кастрюлю очистки от сырого картофеля, залить водой и кипятить до размягчения накипи.

если в кастрюле что-то подгорело, наполните ее крепким раствором поваренной соли и оставьте на ночь, а утром прокипятите.

кастрюли и чайники, потемневшие изнутри, приобретут утраченный цвет, если прокипятить в них (в небольшом количестве воды) кожуру яблок или груш. если потемневшая посуда алюминиевая, лучше протереть проблемные места тряпочкой с раствором уксуса или кальцинированной соды, после чего тщательно вымыть теплой водой. для того чтобы алюминиевая посуда блестела, добавьте в воду при мытье 2-3 капли нашатырного спирта.

ведра и другие предметы из оцинкованного железа можно чистить горячей водой с добавлением соли.

некоторые люди считают потемневшее серебро более благородным, но если вы не придерживаетесь этой точки зрения и решили заставить металл блестеть, воспользуйтесь одним из приведенных методов. в алюминиевую кастрюлю налейте воду, на каждый литр добавьте скорлупу от 2 куриных яиц и столовую ложку соли. вымытые в горячей воде изделия опустите в кипящий состав на 10-20 секунд, после чего промойте и протрите шерстяной тканью. также столовые приборы можно прокипятить в концентрированном отваре шелухи чеснока или почистить мягкой тряпочкой с нанесенной на нее смесью порошкообразного мела (зубного порошка) и нескольких капель нашатырного спирта.

щепотка поваренной соли, смешанная с уксусом – хорошее средство для мытья сильно загрязненных стеклянных графинов и ваз. для лучшего блеска стекло лучше мыть в теплой воде, а споласкивать холодной.

фарфоровую и фаянсовую посуду мойте теплой водой с добавлением пищевой соды и соли.

если вы последуете советам от , посуда прослужит вам долгие годы, продолжая выглядеть так же, как и при покупке.

источник: