[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как рождается ребенок


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


повсеместно распространенное мнение, что беременность длится 9 месяцев – ничто иное, как простое массовое заблуждение. медики считают срок беременности не в месяцах, а в неделях.

как правило, плод дозревает уже к 38 неделе, но нормальный срок беременности – 40 недель. элементарная арифметика показывает, что это примерно 10 месяцев. конечно, и родившись семимесячным, усилиями родителей и врачей, ребенок вырастет полноценным и уже через несколько месяцев ничем не будет отличаться от своих сверстников, которые родились в срок. но мы рассмотрим вариант рождения ребенка точно в срок - то есть классические срочные роды.

за несколько дней до начала родовой деятельности бывают предвестники родов. к ним относят опущение живота, ощущение тяжести внизу живота и т.д.

сами роды проходят в 3 периода:

• период раскрытия или схватки,

• рождение ребенка или потуги,

• отхождение последа.

первая стадия – самая долговременная. схватки могут длиться до 12 часов и более без перерыва. роженицы испытывают периодические странные ощущения внизу живота. женщины по-разному описывают схватки. одни говорят, что им просто часто хотелось в туалет, другие рассказывают об усиливающихся болях в поясничной области.

на первой стадии родовые пути готовятся к рождению ребенка – размягчаются и расширяются. когда схватки станут очень частыми, а перерывы между ними едва заметными, врачи констатируют начало второго периода.

если в первой стадии женщины ведут себя пассивно, ожидая очередной схватки, то во втором периоде от рожениц требуются активные действия. по сути, нужно помочь ребенку появиться на счет – вытолкнуть его. ребенок может появиться уже с первой потуги. но обычно в первую потугу появляется только голова, потом плечи, затем акушер вытаскивает руки ребенка, поворачивает его на бочок и буквально ловит тельце младенца. раздается первый крик, и для ребенка роды можно считать законченными.

его маме предстоит еще одна стадия – отхождение последа или плаценты, то есть оболочки, в которой только что рожденный малыш прожил почти 10 месяцев своей внутриутробной жизни.

источник: