[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как вода превращается в лед


как соблюдать правила хорошего тона при пользовании мобильным телефоном
как вода превращается в лед
как заключить договор ренты
как жили спартанцы


если понаблюдать, как пруд, озеро или река покрывается льдом, можно заметить, что сначала льдом покрывается поверхность воды. если бы они замерзали со дна, то многое в нашей жизни выглядело бы по-другому. изменился бы не только климат земли, но совершенно бы исчезли некоторые существа, живущие в воде.

как же вода замерзает? когда воздух над водоёмом охлаждается, он охлаждает и верхний слой воды. верхний холодный слой воды становится тяжелее, чем теплые нижние слои, и он опускается вниз. этот процесс продолжается до тех пор, пока вся вода водоёма охладится до температуры порядка 4° с.

если температура воздуха понижается, то вода, охлажденная до температуры ниже 4° с, остаётся на поверхности. дело в том, что вода, охлажденная до температуры ниже 4° с, по существу становится легче.

когда температура становится на уровне точки замерзания 0° с или опускается ниже, начинают образовываться мельчайшие кристаллики.

каждый такой кристалл имеет шесть лучей. соединяясь, они образуют лед, и вскоре на поверхности воды образуется корочка льда. иногда лед прозрачный, иногда нет. это объясняется тем, что при замерзании капелек воды выделяются мельчайшие пузырьки воздуха. они прилипают к лучам кристаллов льда. чем больше образуется кристаллов льда, тем больше пузырьков воздуха, так и образовуется непрозрачный лед. если вода подо льдом движется, воздушные пузырьки собираются вместе, и образуется прозрачный лед.

вода, как и некоторые другие вещества, не уменьшает своего объема при переходе из жидкого в твердое состояние. вода при замерзании расширяется на одну девятую своего объема, то есть при замерзании девяти литров воды получается десять литров твердого льда. когда зимой лопаются автомобильные радиаторы и водопроводы, это происходит оттого, что вода замерзает и увеличивается в объеме.