[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]

как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина

водное поло - командная игра. в каждой окманде по 7 человек. цель игры - защитить свои ворота и забросить мяч в ворота противника. игроки не имеют права становиться на дно площадки и касаться бортов, а должны в течение всей игры находиться на плаву. игра состоит из 4-х периодов по 7 минут каждый чистого времени с перерывами по 2 минуты. в связи с частыми остановками игры при нарушении правил, реально игра длится 65-70 минут.

начало игры.
каждая команда выстраивается на линии своих ворот для начала игры. мяч размещен в центре поляна специальном буйке. по свистку арбитра буек уходит вниз, а мяч остается на плаву. самый быстрый игрок из каждой команды устремляется к мячу для того, чтобы завладеть им. каждая команда с помощью ведения и передачи мяча приближается к воротам противника, готовясь к броску по воротам. только вратарь имеет право брать мяч двумя руками. считается нарушением удержание мяча под водой, независимо от того, намеренно это сделано или нет.

счет.
у нападения есть 35 секунд для броска. гол засчитывается в случае, если весь мяч пересекает линию ворот. если в течение 35 секунд броска не произошло, то уже противник вводит мяч в игру и начинает атаку.

нарушения.
запрещается касаться мяча двумя руками, удерживать мяч под водой, атаковать игрока, не владеющего мячом, оталкивать соперника. пенальти назначается, если нарушение произошло в 4-метровой зоне защиты. более худшим наказанием является удаление игрока на 20 секунд. удаление длится до первого гола или смены владения мячом.

если мяч выходит за линию ворот от руки нападающих, то защищающейся команде предоставляется бросок от ворот, если от руки защитников - то предоставляется угловой бросок нападающей команде. бросок от ворот поизводится вратарем из 2-метровой зоны. угловой бросок производится из 2-метровой зоны от края площадки.

ничья.
если по окончании основного времени счет в игре равный, командам дается 5-минутный перерыв перед двумя 3-минутными периодами дополнительного времени. если и он не выявит победителя, то играется еще один неограниченный по времени период до первого гола. забившая его команда выигрывает.

площадка для игры.
игра может проходить в обычном 50-метровом бассейне, но глубина должна быть не менее 2 м по всей площадке, для того, чтобы игроки постоянно находились на плаву. размер площадки, которая ограничена плавающими канатами, 30мх20 м для мужчин, 25мх17м - для женщин. разноцветные буйки обозначают воображаемые линии на площадке: красные - двухметровую зону у ворот, белые - половину поля, желтые - 4-метровую, и зеленые - 7-метровую. красные специальные зоны расположены позади каждой площадки. размер ворот: длина - 3 м, высота - 90 см. они также находятся на плаву.

другие правила.
игроки не могут пересекать 2-метровую линию если они находятся за линией, на которой находится мяч; - вратарь может брать, держать и бросать мяч только в пределах 4-метровой зоны. они должны находиться на своей половине поля в течение всей игры; - удар и толчок противника являются нарушением, как и касание и удар ногами; - игрок с кровотечением немедленно удаляется с площадки; - после гола игроки располагаются в любом месте на своей половине площадки; - замены могут производиться в любое время.

формат соревнований
в мужских соревнованиях все команды делятся на 2 группы по 6 команд для круговых игр. лучшие 4 из группы выходят в четвертьфинал и далее игры с выбыванием. женские команды проводят круговые предварительные игры, после которых 4 лучшие команды выходят в полуфинал. две выбывшие команды играют между собой за 5-6 места.

квалификация
6 женских команд и 12 мужских будут принимать участие в играх. у женщин - по одной лучшей команде от европы и америрки, команда австралии и 3 команды, добившиеся права участвовать на олимпийском отборочном турнире в феврале 2000 г. у мужчин - 3 лучших команды по результатам кубка мира в сиднее в 1999 году, по 1 лучшей команде от европы, азии, африки, америки, океании и 4 - по результатам олимпийского квалификационного турнира в мае.