[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как сделать ремонт зонтика


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


чтобы починить разболтавшееся звено зонтика, просверлите в нижнем звене отверстие не более 1 мм. вставив в него гвоздик, с некоторым усилием поворачивайте верхнее звено до восстановления развальцовки внутренней трубки.

если на зонтике стали заметны пятна ржавчины, протрите их соком лимона, а затем сполосните водой и подержите над паром.

для починки оторвавшейся ткани от конца спицы зонтика обметайте конец ткани и завяжите узел, затем проденьте леску через отверстие в конце спицы и закрепите ткань.

мокрый зонтик следует сушить, раскрыв его наполовину.

трещины на чемодане или портфеле склейте лейкопластырем, предварительно смазав кожу клеем.

чемодан будет удобен в пользовании, если снизу прикрепить ролики от коньков, а сверху — мягкую ручку-петлю.

родиной зонтика исторически можно считать китай или египет, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. изобретение датируется XI веком до нашей эры. первоначально он применялся исключительно в качестве защиты от солнца. и весил более 2 кг (!), а длина ручки была около 1,5 м.

известно, что зонтик применялся в качестве щита от солнца в древнем египте и вавилоне. с его использованием связан занимательный факт - он стал символом власти. в древности на дальнем востоке зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные придворные. с востока зонты перешли в древнюю грецию, затем в рим, где, в основном, ими пользовались женщины. в западной европе в средние века зонтик не был предметом обихода, лишь в 17 в. во франции зонт (там он назывался "парасоль") вошел в употребление и использовался наряду с масками как защита от солнца. и только в 18 в. стал защитой от дождя.

какое применение только не пытались придумать зонтам... например, в конце 19 в. был разработан необыкновенный вариант превращения зонтика в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землей проволокой. владелец зонта, укрывшись под шелковым шатром, крепко держал в руках деревянную ручку - изолятор.

а в сша в середине 20 в. женский зонтик предлагалось использовать как средство защиты не от дождя, а от нападений на улице: эти зонтики после простого нажима на ручку, выпускали облако слезоточивого газа в сторону злодея и одновременно включали сирену. но зонт так и остался зонтом, а не оружием самообороны, и по сей день защищает нас от непогоды.

http://www.planeta-zontov.ru/history_umbrella_art_mysql_28394.html

http://www.freehouse.ru